К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Офицеры, шпионы и джентльмены. 10 фильмов, которые нужно посмотреть в феврале

Офицеры, шпионы и джентльмены. 10 фильмов, которые нужно посмотреть в феврале
В этом месяце Гай Ричи возвращается в привычную для себя среду с хулиганскими «Джентльменами», Роман Полански экранизирует дело Дрейфуса, а Хирокадзу Корээда сделал первый европейский проект с Катрин Денев и Жюльет Бинош. Какие фильмы помогут скрасить холодные февральские вечера, рассказывает кинообозреватель Юлия Шампорова.
«Офицер и шпион», режиссер Роман Полански
DR

«Офицер и шпион», режиссер Роман Полански

Знаменитый польско-французский режиссер, лауреат премии «Оскар» Роман Полански (жизнь которого настолько противоречива и кинематографична, что фильмов, базирующихся на эпизодах его жизни, великое множество, взять хотя бы «Однажды в … Голливуде» Тарантино) в своей последней работе обращается к знаменитому делу Дрейфуса.

События картины разворачиваются во Франции XIX века после того, как несправедливый приговор по обвинению в шпионаже в пользу Германской империи вынесен офицеру еврейского происхождения, Альфреду Дрейфусу (Луи Гаррель). Он опозорен, лишен всех военных наград и отправлен в ссылку. Его наставник, полковник Жорж Пикар в исполнении Жана Дюжардена, располагая документом, доказывающим невиновность Дрейфуса, обращается к французскому командованию, пытаясь доказать ошибку правосудия, но встречает жесткое сопротивление.

По-русски фильм называется «Офицер и шпион», хотя французский вариант названия «Я обвиняю» представляется более точным и тематически соответствующим картине: именно так, «Я обвиняю», называется статья выдающегося французского писателя Эмиля Золя в защиту Дрейфуса, опубликованная в газете «Орор» 13 января 1898 года. В ней Золя открыто обращается к президенту Франции Феликсу Фору, обвиняя военный суд и экспертов в предвзятости и незаконном аресте Альфреда, а правительство — в антисемитизме.

Фильм получил четыре награды на Венецианском кинофестивале, включая Гран-при и приз FIPRESSI.

В прокате с 6 февраля

«Джентльмены», режиссер Гай Ричи
DR

«Джентльмены», режиссер Гай Ричи

Один из самых ожидаемых фильмов года от создателя картин «Карты, деньги, два ствола» и «Большой куш» Гая Ричи выходит на российские экраны в середине февраля. Сняв красивую сказку для компании Disney «Аладдин» в прошлом году, режиссер возвращается к более свойственным для себя сюжетам и не разочаровывает своих поклонников, традиционно комбинируя любимые темы — деньги, наркотики, мафия, бандиты, оружие, подпольный бизнес — и блестящий актерский состав, собрав Мэттью Макконахи, Чарли Ханнэма, Хью Гранта, Колина Фаррелла и Мишель Докери в одну команду.

Макконахи играет американского экспата, живущего в Великобритании, Микки Пирсона, который создал успешный бизнес на сбыте марихуаны в Лондоне. Пирсон решает продать свой довольно успешный бизнес, что вызывает войну за то, кому достанется многомиллиардная конопляная бизнес-империя среди его окружения, в ход традиционно идут шантаж, манипуляции, обман и насилие. Сюжет картины строится вокруг неумолимо приближающейся сделки и желания Пирсона поскорее уйти на покой.

В прокате с 13 февраля

«Правда», режиссер Хирокадзу Корээда
DR

«Правда», режиссер Хирокадзу Корээда

Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля 2018 года за фильм «Магазинные воришки», японец Хирокадзу Корээда снял свой первый европейский фильм на французском языке с Катрин Денев и Жюльет Бинош в главных ролях. Картина стала фильмом — открытием Венецианского кинофестиваля в 2019 году.

Перед нами — традиционная история отношений матери и дочери с невысказанными обидами, болью, травмами и желанием во что бы то ни стало не повторять сценарий родителей, что часто приводит к противоположным результатам. Увядающая французская кинозвезда Фабьенн Данжевилль выпускает книгу мемуаров под названием «Правда», которая расходится многотысячными тиражами.

Дочь актрисы, сценаристка Люмир приезжает из США навестить мать вместе с мужем, не очень удачливым актером Хенком (его играет американец Итан Хоук) и дочкой Шарлотт. Читая книгу, Люмир не обнаруживает ни слова правды о себе и своих отношениях с матерью. Сюжет «Правды» — это попытка режиссера отразить взаимоотношения дочери и матери, которая всю жизнь ставила карьеру выше семьи, на фоне благородно увядающего осеннего Парижа.

В прокате с 6 февраля

«Зов предков», режиссер Крис Сандерс
DR

«Зов предков», режиссер Крис Сандерс

Режиссер и сценарист многих успешных анимационных картин («Как приручить дракона», «Мулан», «Король Лев»), Крис Сандерс берется за необычную для себя задачу и экранизирует повесть Джека Лондона с Харрисоном Фордом в главной роли.

В центре сюжета — добродушный и смелый пес Бэк, который верой и правдой служил американским золотоискателям на Аляске во времена золотой лихорадки в 1880-х, но почувствовав зов крови, отправился на поиски своей «стаи».

Оператором картины выступил двукратный лауреат «Оскара» Януш Камински, на счету которого такие киношедевры, как «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана».

В прокате с 20 февраля

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла», режиссер Стивен Гейган
DR

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла», режиссер Стивен Гейган

«Удивительное путешествие доктора Дулиттла» — еще одна история о животных для всей семьи от продюсеров фильмов «Алиса в Стране чудес» и «Малефисента». И это не случайно, поскольку перед нами — захватывающая история Роберта Дауни-младшего в стране чудес и экзотических животных.

Эксцентричный доктор, понимающий звериный язык, периодически скачет на страусе, сражается с тигром и дружит с гориллой. Действие фильма происходит в Викторианской Англии. Потеряв жену, ветеринарный врач одиноко живет в своем поместье, общаясь с многочисленными пернатыми и хвостатыми, населяющими его дом. Однако серьезные обстоятельства вынуждают его отправиться в полное приключений путешествие в сопровождении своих экзотических друзей.

Фильм стал экранизацией второй книги английского детского писателя Хью Лофтинга, придумавшего персонаж Доктора Дулиттла и выпустившего серию многочисленных книг о нем. Кстати, именно Дулиттл стал прототипом русского Доктора Айболита.

Превращение Железного человека в Айболита можно наблюдать на российских экранах уже с 20 февраля.

«Темные воды», режиссер Тодд Хейнс
DR

«Темные воды», режиссер Тодд Хейнс

Фильм рассказывает основанную на реальных событиях историю противостояния человека и системы. Помогая фермеру из Западной Вирджинии, коровы которого гибнут от отравленной воды, корпоративный юрист Роберт Билотт проводит расследование, в ходе которого выясняются чудовищные подробности: американский промышленный гигант «Дюпон» сознательно отравлял местных жителей на протяжении 40 лет. В результате преступных действий химического холдинга пострадало 70 тысяч человек. И здесь бы Билотту выйти из тени, предать огласке преступления компании, но есть одна загвоздка: он сам является корпоративным юристом холдинга.

«На их стороне деньги и сила, власть и коррупция, я это знаю, ибо сам был одним из них», — говорит юрист. 19 лет он ведет дело против корпорации, на которую работал. Один из его бывших коллег замечает: «Я первый раз вижу, что корпоративный юрист «предает своих хозяев». И это именно случай Роберта.

Главные роли в этой напряженной истории о мужестве и человеческом достоинстве блистательно исполнили Марк Руффало и Энн Хэтэуэй.

В прокате с 6 февраля

«Свистуны», режиссер Корнелиу Порумбойю
DR

«Свистуны», режиссер Корнелиу Порумбойю

Номинант на главную награду Каннского кинофестиваля 2019 года, комедийный неонуар «Свистуны» продолжает лучшие традиции новой волны румынского кинематографа: кровавая резня под оперную музыку перемешивается здесь с юмором и шутками, которые создают ощущение легкого жанрового кино.

Полицейский-коррупционер Кристи, живущий в Бухаресте, ввязывается в опасную аферу: чтобы угодить своей возлюбленной Гилде (которая намеренно соблазняет представителя закона), он должен вызволить из тюрьмы нечистого на руку бизнесмена. Но есть одна проблема — ему нужно выучить язык свиста, который используют преступники на острове Гомера Канарского архипелага.

В прокате с 20 февраля

«Жадность», режиссер Майкл Уинтерботтом
DR

«Жадность», режиссер Майкл Уинтерботтом

Сатирический фильм лауреата Берлинале Майкла Уинтерботтома повествует об эксцентричном миллиардере — паразите, нажившем свой капитал нечестным путем, используя дешевую рабочую силу.

В канун своего шестидесятилетия сэр Ричард МакКреди — циничный бизнесмен, основатель и владелец компаний-производителей одежды — решает с размахом отпраздновать юбилей на греческом острове Миконос, пригласив туда всех мировых знаменитостей.

Режиссер высмеивает своего главного героя, который считает, что деньги делает его особенным и дают ему неограниченные возможности. Где-то рядом с праздником в стиле «Римской Империи», где главным героем выступает Маккреди, который весь фильм улыбается в 32 фальшивых и неестественно белых зуба, располагаются сирийские беженцы, которые омрачат «патрициям» праздник.

В прокате с 27 февраля

«Просто помиловать», режиссер Дестин Креттон
DR

«Просто помиловать», режиссер Дестин Креттон

Основанная на реальных событиях и очень актуальная в трамповской Америке, картина «Просто помиловать» рассказывает о сложном пути темнокожего юриста Брайана Стивенсона, посвятившего себя борьбе за права тех, чья участь, благодаря предвзятости судей и присяжных, уже решена. Юрист хочет доказать, что даже самые бедные и беззащитные люди не должны быть признаны преступниками, потому что не могут оплатить адвоката.

«Когда вы закрываете черного человека в камере смертников за год до суда, когда все доказательства его невиновности утаиваются и всем, кто пытается сказать правду, угрожают, — это не правосудие, это неправильно!» — говорит Стивенсон и неотступно борется за справедливость.

В прокате с 27 февраля

«Опасная роль Джин Сиберг», режиссер Бенедикт Эндрюс
DR

«Опасная роль Джин Сиберг», режиссер Бенедикт Эндрюс

«Французы полюбили мою героиню, а получили меня», — говорит американка Джин Сиберг, ставшая звездой Французской новой волны после фильма Жан-Люка Годара «На последнем дыхании». Здесь бы и начаться традиционному байопику об успехе простой американки в элитарном мире европейского кино. Только если посмотреть на биографию Сиберг, кинематографичной истории успеха явно не получится — подведет финал: актриса покончила с собой в сорок лет за год до самоубийства своего бывшего мужа, французского писателя русского происхождения Ромена Гари.

Один из самых громких скандалов, связанных с Сиберг, связан с ее поддержкой «Черных пантер», леворадикальной партии, боровшейся за права чернокожих в США, и конфликтом с ФБР. Об этом и рассказывает картина. Кристен Стюарт очень органична в роли бунтарки-идеалистки с короткими волосами и благородными намерениями.

В прокате с 27 февраля

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости