Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Автомат Калашникова был главным стрелковым оружием социалистического блока в годы холодной войны. Производили автоматы не только в СССР, но и в ряде других стран (во многих из них делают его по лицензии по сей день). Тем не менее, лицензионные Калашниковы зачастую не очень-то похожи на оригинальный образец оружия. Особенно, если знаешь, на какие важные детали и элементы следует обращать свое внимание.


1. Румыния - PA md.86



Легко узнать. |Фото: tactical-life.com.

Легко узнать. |Фото: tactical-life.com.


Лицензионная копия автомата Калашникова, создающаяся в Румынии, называется «PA md.86». Узнать автомат, сделанный в этой стране, совсем не сложно. Как правило он имеет деревянное цевье, в которое интегрирована выструганная ручка. В остальном копия почти полностью походит на советский оригинал.

2. Китай - Type-56



Такие делают в Китае. |Фото: gunsamerica.com.

Такие делают в Китае. |Фото: gunsamerica.com.


На сегодняшний день в Поднебесной производится несколько моделей-копий АК-74. Самая известная среди них – это Type-56. На протяжении своей истории данная модель также выпускалась в нескольких вариантах. Узнать ее можно по мушке заключенной в кольцо, а также по несъемному трехгранному штыку. Кроме того, у китайских автоматов на коробке корпуса больше заклепок.

3. Венгрия - AMD-63



Выглядит интересно. |Фото: pinterest.ru.

Выглядит интересно. |Фото: pinterest.ru.


Делают лицензионные копии советского автомата и в Венгрии. Наиболее известны модели под индексами AMD-63 и AMD-65. Отличить их оригинала совсем не сложно. В большинстве случаев автомат прямо с конвейера оборудован дополнительной деревянной ручкой, основная рукоять при этом имеет измененную форму, кроме того, у автоматов всегда открытая газовая трубка.

4. Югославия - Zastava M64



Югославская модель. |Фото: wikiwand.com.

Югославская модель. |Фото: wikiwand.com.


Югославия перестала существовать в 2003 году. До тех самых пор в стране осуществлялся выпуск копий Автомата Калашникова, который назывался Zastava M64. Проще всего отличить его от оригинальных советских моделей можно было по цевью и ствольной накладке. Между ними на газовой трубке было три щели, а не две, как у советского АК-74. Кроме того, автомат был доукомплектован штатным складным гранатометным прицелом.

5. ГДР - MPI-K



Модель без шомпола. ¦Фото: yandex.ua.

Модель без шомпола. ¦Фото: yandex.ua.


До объединения западной и восточной Германии в ГДР также делали копии советских автоматов. Назывались они MPI-K. Отличить от оружия, сделанного в СССР, такой автомат было проще простого. Немцы выпускали свой АК без привычного шомпола. Все потому, что в комплекте с MPI-K шли старые немецкие пеналы с гибкими шомполами, оставшиеся в большом количестве в Германии после Второй мировой войны.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать о том, почему у некоторых видов оружия калибр 7.62 мм одинаковый, а размер патрона разный.


Обратите внимание:







29066
26.03.2020 09:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё