Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Печально, но иногда складывается впечатление, что действительно хорошие терки закончились вместе со страной, которая «закончилась» в 1991 году. Найти действительно качественный кухонный инструмент сегодня – настоящий вызов. А потому может так статься, что намного проще и лучше взять и заточить старую терку. Сделать это не так уж сложно. Способ проверенный, «дедовский».


Понадобится круглый надфиль и еще отвертка. /Фото: linkormet.ru.

Понадобится круглый надфиль и еще отвертка. /Фото: linkormet.ru.


Самое главное, что нужно знать о заточке терки – это угол ее выступающей части. У новых терок он, как правило, составляет 30 градусов. После длительной работы с данным инструментом угол имеет обычай меняться. Перед тем как начинать точить терку, необходимо восстановить этот самый угол. Поможет нам в этом деле любой круглый предмет, например отвертка или даже обычный гвоздь. Для этого нужно вставить отвертку до половины в каждое отверстие (поочередно) и резко вытянуть, как бы поддевая выступающую часть. Сделать так необходимо несколько раз. Дергаем без особого фанатизма!

Сначала трем гвоздем. /Фото: ya.ru.

Сначала трем гвоздем. /Фото: ya.ru.


Когда это будет сделано, можно начинать непосредственную заточку терки. Здесь понадобится надфиль. Полный набор иметь не нужно, достаточно иметь всего один пригодный к работе. Впрочем, если обработать каждый зуб разными надфилями, заточка будет лучше. Само собой, надфиль должен быть круглый. Стоит такой примерно 40 рублей (продаются в том числе поштучно).

Потом еще раз - надфилем. /Фото: ya.ru.

Потом еще раз - надфилем. /Фото: ya.ru.


Далее все элементарно – последовательно вставляем надфиль в каждое отверстие терки и начинаем точить зубчики движениями вверх-вниз, одновременно с этим стараясь вращать инструмент для заточки вокруг своей оси. На каждый зуб тратим по 10-20 секунд. Обработав таким образом каждый слот, останется только хорошенько промыть терку. После такого она будет как новая.

Будет как новая. /Фото: perekisvodoroda.ru.

Будет как новая. /Фото: perekisvodoroda.ru.


В продолжение темы можно почитать про 7 идей применения фольги в хозяйстве, которые стоит взять на вооружение.


Обратите внимание:







30706
21.02.2020 11:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё