Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Выращивание огурцов - далеко не такая простая задача, как может показаться на первый взгляд. Многочисленные ошибки могут легко стать причиной неурожая. Некоторые из них и вовсе откровенно губительным образом сказываются на конечном результате. Едва ли кто-то хочет испортить свой труд за несколько месяцев. А потому следует знать и помнить те вещи, которые категорически запрещается делать на грядках.


1. Непрогретая почва



Важная подготовка. |Фото: elleonora.ru.

Важная подготовка. |Фото: elleonora.ru.


Категорически запрещается посадка огурцов (как семян, так и рассады) в непрогретую почву. Температура грунта должна быть на уровне плюс 12-15 градусов по Цельсию. Если температура будет ниже, то корневая система огурцов не начнет развиваться вовремя, что может привести даже к гибели культуры. Данный совет касается не только огурцов, но и всех остальных тыквенных культур.

2. Заглубление



Никаких заглублений. |Фото: 7ogorod.ru.

Никаких заглублений. |Фото: 7ogorod.ru.


Рассаду огурцов ни в коем случае нельзя заглублять. Если рассада вытягивается слишком сильно, то существует множество других способов помочь ей. В тех случаях, когда дачники слишком заглубляют культуру, повышается риск гниения корневой системы на ранних этапах роста огурцов. Растут и риски развития различных болезней.

3. Растительный компост



Компост использовать нельзя. |Фото: fermilon.ru.

Компост использовать нельзя. |Фото: fermilon.ru.


Многие дачники ошибочно полагают, что компост – лучшее решение в области удобрения. Это не так. Огурцы категорически не воспринимают растительный компост. Очень часто, его использование приводит к тому, что тыквенные культуры начинают болеть различными грибковыми недугами. Лучше всего подкармливать огурцы опилками, навозным перегноем, дерном и торфом.

4. Рыхление



Рыхлить почву не стоит. |Фото: youtube.com.

Рыхлить почву не стоит. |Фото: youtube.com.


Ни в коем случае нельзя рыхлить огурцы. У них, как и у большинства других тыквенных, очень хрупкая и медленно развивающаяся корневая система. Рыхление может с легкостью нанести ей непоправимый ущерб, что в свою очередь приведет к гибели рассады. Куда лучше грядку с огурцами мульчировать. Между отдельными растениями также рекомендуется делать небольшие прокопы.

5. Температура воды



Нужна очень теплая вода. ¦Фото: klumba.guru.

Нужна очень теплая вода. ¦Фото: klumba.guru.


Наконец, не стоит забывать о температуре воды, которая применяется для полива растений. Все дело в том, что огурцы нуждаются в действительно теплой воде. Холодная из скважины или колодцы просто убьет культуру. При этом даже вода, постоявшая в бочке целый день, скорее всего будет недостаточно теплой. Прежде, чем поливать тыквенные культуры, следует убедиться в том, что температура воды не ниже 23 градусов по Цельсию.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 13 доступных идей по созданию высоких грядок, которые украсят сад или огород.


Обратите внимание:







51966
3.06.2020 10:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё