Закрыть рекламу ^

Пятница 13-го: если боитесь, психологам есть, что вам сказать

Пятница 13-го: если боитесь, психологам есть, что вам сказатьЗдоровье

Если в пятницу 13-го, вы беспокоитесь о возможной полосе неудач, о возможных землетрясениях или застревании в лифте, специалистам вам есть что рассказать и посоветовать.

Материал несёт информационно-справочную функцию! Перед применением любых средств или услуг необходимо проконсультироваться со специалистом!

Вы боитесь вещей, которые вам неподвластны

Не позволяйте страхом перед неизвестным стать вашим движущим фактором. Стоит отметить, что в реальности большинство людей никогда не сталкивались с неприятными событиями в пятницу 13-го.

Анейса Хансон (Aneisa Hanson), лицензированный консультант по психическому здоровью объясняет, что если вы меняете свои планы в этот день, пытаясь избежать неудачной судьбы, особенно если это радикальные меры (отмена поездки, например) вы цепляетесь за ложное убеждение, что ваши действия предотвратят плохие вещи.

Этот феномен также известен как причинная ошибка или магическое мышление. Элизабет Очоа (Elizabeth Ochoa), психолог из медицинского комплекса Бет-Изрейел в Нью-Йорке считает, что определённый ритуал для суеверного человека даёт ему чувство комфорта. При этом стоит отметить, что некоторые странные и жуткие вещи в истории действительно произошли именно в пятницу 13-го.

Читайте также: 10 малоизвестных фобий, которые вам, вероятно, свойственны

Ритуалы в пятницу 13-го - это нормально

пятница 13 страх
© The Everett Collection

Специалисты говорят, что большинство людей просыпаются в пятницу 13-го и вспоминают, что этот день связан с суевериями, но на этом всё и заканчивается.

Некоторые люди принимают защитные меры в виде ношения с собой амулетов и прочих предметов "защиты". Они не ходят по трещинам тротуаров или не подписывают какие-либо важные контракты. Эти действия являются обычным поведением, и не указывают на какое-либо психическое заболевание.

Вы должны знать, однако, что есть по крайней мере восемь дней, которые более неудачны, чем пятница 13-го, например 14 аперля - крушение Титаника (1912) или 6-е августа - 4 800 человек погибли в результате тайфуна, обрушившегося на побережье Маньчжурии в северо-восточной Азии (1951).

Читайте также: Странные фобии людей, возникшие в 21 веке

Если пятница 13-го вызывает у вас ужас, возможно есть серьёзные проблемы

Если вы весь день решаете оставаться в постели, опасаясь, что все, что будет сделано в пятницу 13-го, будет проклято, специалисты говорят, что это может указывать на серьезные проблемы.

По словам психологов, есть люди, которые считают, что пятница 13-го - это темный, зловещий день. Такие люди настолько напуганы, что совершают повторяющиеся ритуалы вплоть до навязчивых привычек. Это может в конечном итоге привести к психическим заболеваниям.

Чтобы что-то стало психическим расстройством, проблема должна быть настолько сложной, что начнёт мешать повседневной жизни человека или лишить его возможности различать, что реально, а что нет.

У страха есть имя - параскеведекатриафобией.

пятница 13
© Kevin George

У паники или тревоги, которая начинается в пятницу 13-го, есть имя: параскеведекатриафобия или фриггатрискайдекафобия. Это официальное название, которое Американское психологическое общество использует для описания страха перед пятницей 13-го.

Однако стоит отметить, что данная фобия может быть как у тех, кто боится пятницы, так и у тех, кому не очень нравится число 13. При этом у страха перед числом 13 есть своё название – трискайдекафобия

Пока у учёных нет чёткого ответа, откуда происходит трискайдекафобия. Одна из распространённых версий гласит, что люди боятся числа 13 потому, что оно больше 12, а 12 – это число, являющиеся священным у многих народов.

Читайте также: Фобии и психозы современных женщин

Симптомы параскеведекатриафобией

Симптомы фобии пятницы 13-го могут варьироваться от человека к человеку. Одни склонны к истерике, другие к нервозности, а третьи могут испытывать тревогу или приступ паники. Вот несколько симптомов этой фобии:

• Гипервентиляция (интенсивное дыхание, превышающее нужду организма в кислороде)

• Учащенное сердцебиение (которое может усилить страх получить сердечный приступ)

• Нервное хихиканье

• Головокружение

• Отказ покинуть дом в этот день, найти оправдания, плакать, кричать.

• Вера в магические ритуалы, например, желание повесить обувь за окном, чтобы отразить зло, или съесть чеснок, или пройти через комнату 13 раз.

• Постоянные мысли о смерти.

Невезенье человека имеет корни в его мыслях, а не в конкретном дне

пятница 13 фобия
© Koldunova_Anna/Getty Images Pro

Вы когда-нибудь слышали о самосбывающимся пророчестве? Это может произойти в пятницу 13-го. По данным Американского психологического общества, неприятные моменты (например, опоздание на работу, ссора в общественном транспорте, испачканная вещь или разбитая посуда) не имеют ничего общего с этим днем.

Дело в том, что ваше ожидание несчастливого дня может стать причиной разных несчастных событий. Некоторые эксперты считают, что лишь мысли о возможных неприятностях, способны запустить механизм некоторых обстоятельств и поведения. Так что думайте позитивно!

Пятница 13-го вредит экономике

Некоторые люди настолько сильно паникуют в этот день, что отменяют свои поездки и важные встречи, сдают билеты, не покупают товары, и даже не приходят на работу. Все эти вещи вредят экономике. 

В США в этот день, по данным экспертов Центра управления стрессом в Северной Каролине, бизнес теряет около 900 миллионов долларов.

Вы слишком обобщаете

глаз
© Dhyamis Kleber/Pexels

Вы думаете, что у вас был ужасный день на работе, потому что сегодня пятница 13-го? Кто-то сказал вам, что голова болит из-за тренировки в пятницу 13-го (и вы верите, что виноват день, а не что-то иное)?

Исторически сложилось так, что та или иная дата может иметь плохую репутацию, при этом нет никакой причинно-следственной связи с ней. 

Ваши проблемы в этот день связаны с вашим желанием всё обобщить, считают специалисты. Не делайте поспешных выборов, а задумайтесь, почему некоторые вещи произошли в течение дня.

Вы способны справиться со страхом

Если вы очень боитесь или вас одолевает тревога по поводу пятницы 13-го, то, возможно, вам поможет выброс адреналина. 

Попробуйте посмотреть страшный фильм (список самых страшных фильмов 21-го века здесь, а список самых страшных фильмов в истории здесь), зайти в тёмное помещение, чердак например, или просто погасить везде свет.

борьба с фобией
© SergeyNivens/Getty Images Pro

По словам психологов, люди, которые рискуют, помогают себе перебороть чувство тревоги, в данном случае страх перед конкретным днём и/или числом.

Если этот страх сильно влияет на вашу жизнь и работу, обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Разговор с друзьями и семьей также может помочь вам преодолеть вашу фобию. Известно также, что другие методы лечения, такие как нейро-лингвистическое программирование (НЛП) и гипнотерапия эффективны в лечении параскевидекатриофобии.


Причины страха перед пятницей 13-го

Ваш страх перед этим днем, вероятно, не был вызван разными жуткими сценами в фильмах ужасов или книгах. По словам психолога Элизабет Очоа, это связано с чем-то более древним, уходящим корнями в религиозные традиции.

ведьмы и ритулы
© Hrecheniuk Oleksii

  • Это может быть количество людей на Тайной Вечери (13) или это связано с этим предательство Иисуса.

  • По словам специалистов, этот страх может иметь и нумерологическое происхождение. В году 12 месяцев, а 12 - четное число, поэтому 13 представляет собой нечто злое, что нарушает совершенство 12.

  • В британской культуре пятница и 13 связаны со смертной казнью. Пятница была "днем палача или петли", так как в этот день происходило много публичных повешений. (Также было ровно 13 ступеней к виселице).

  • В римской культуре считается, что 13-я ведьма, пришедшая на собрание из 12 человек, считалась дьяволом. 

  • В Израиле число 12 считается счастливым благодаря 12 коленам Израилевы (племена потомков 12 сыновей Иакова, который, если верит Священному Писанию, образовали израильский народ.). И наоборот, 13 считается "неудачным".

  • Суеверия и страх, связанные с пятницей 13-го, особенно усилились в средние века. Это было время, когда рыцари-тамплиеры подвергались пыткам со стороны французского короля Филиппа IV. Днем пыток оказалась пятница 13-го.

  • Многие фильмы, особенно в жанре ужасов, изображают этот день как "день зла".

  • У людей, склонных к тревожным расстройствам, возникает страх или фобия по этому поводу того, что пятница, как и число 13 имеют много древних, глубоко укоренившихся ассоциаций со злом.

  • Кроме того, негативное или травмирующее событие, происходящее в пятницу 13-го прямо или косвенно может также укрепить убеждения больного в том, что этот день несёт зло.

Источники информации:
  • rd  —  О страхе пятницы 13-го
  • mountsinai  —  Страница психолога Элизабет Очоа
  • fearof  —  Информация о фобии, связанно с боязнью пятницы 13-го

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: