Закрыть рекламу ^

8 частей вашего тела, от которых нужно держать руки подальше

8 частей вашего тела, от которых нужно держать руки подальшеПолезные советы

На наших руках постоянно кишат микробы, и они легко могут перейти на более чувствительные части нашего тела, где они смогут развиваться и навредить нашему здоровью и здоровью окружающих.

Не трогайте лицо

Если внимательно посмотреть на людей в каком-нибудь кафе, можно заметить, что они часто касаются своего лица, при том что до этого они касались стула, стола, и меню - самой грязной вещи в ресторане, по данным учёных.

Только если вы не решили помазать лицо кремом, предварительно тщательно помых их с мылом и тёплой водой, держите свои руки подальше от него. На руках также есть кожный жир, который может закупорить поры на коже, и ухудшить состояние акне, а микробы на руках ещё больше усугубляют эту проблему. По той же причине не стоит трогать прыщи.


Держите руки подальше от глаз

1.jpg

Ваши глаза невероятно чувствительны. Трогая их руками, вы не только загрязняете их микробами, но также можете занести частички грязи, что вызовет раздражение и даже царапины на роговице.

Если всё-таки вам необходимо прикоснуться к глазам, помойте их как следует. Старайтесь всё же не поддаваться желанию потереть глаза, так как со временем это может привести к появлению новых морщин и тёмных кругов под ними. Если ваши глаза зудят, обратитесь к врачу и следуйте его указаниям.

Читайте также: 10 частей тела, которые многие люди не слишком трудятся помыть или почистить, а зря

Держите руки подальше от ушей

Внутренние части наших ушей крайне чувствительны и подвержены повреждениям, поэтому старайтесь сопротивляться желанию ковыряться в них.

Специалисты советуют не совать пальцы в уши, так как кожа внутри очень тонкая и на ней легко могут образоваться микротрещины.

Вместо самолечения обратитесь к специалисту – отоларингологу.

Держите руки подальше от носа

2.jpg

Внутри носа находятся полезные бактерии. Если засунуть палец в нос, можно занести вредные бактерии, которые могут привести к инфекциям. Более того, с помощью носа есть риск распространения вредных бактерий вокруг вас, особенно в период простудных заболеваний.

Держите руки подальше ото рта

Во рту обычного человека можно обнаружить от 34 до 72 разных штаммов бактерий. Большинство из них безвредны, некоторые даже полезны. Но добавлять лишних микробов со своих рук всё же не стоит – это прямой путь к какому-нибудь заболеванию. А если вы уже заболели, то дальше очень легко заразить окружающих, вступивших с вами в контакт.

Читайте также: Что будет, если перестать мыть голову шампунем?

Держите руки подальше от пятой точки

После туалета всегда нужно мыть руки, и это знают все. Дело в том, что прикосновение к заднему проходу является отличным способом распространения микробов, даже таких опасных как кишечная палочка. От руки микробы могут попасть в рот или нос через прикосновение, что может вызвать опасные болезни.

Держите руки подальше от пупка

3.jpg

А вы знали, что пупок является самым грязным местом на вашем теле? Об этом говорит общественная научная библиотека (Public Library of Science). Внутри пупка содержится огромное количество бактерий. Так как он прикрыт, даже после душа, внутри он может оставаться грязным. В нём скапливается грязь и даже сильный неприятный запах. Касаясь пупка жирными руками, может привести к серьёзным инфекциям.

Держите руки подальше от ногтей

Под ногтями рук и ног можно найти огромное количество грязи и бактерий. Даже тщательное мытьё рук не может полностью очистить эти места от микробов.

Люди, которые ковыряют под ногтями, невольно достают оттуда различные частицы грязи и бактерий, которые попадают на руки и затем могут распространиться на другие поверхности.

Берегите себя, и соблюдайте правила гигиены!

 

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: