Закрыть рекламу ^

10 вещей, которые произойдут с вашим телом, когда вы заведёте себе собаку, кошку или другого питомца

10 вещей, которые произойдут с вашим телом, когда вы заведёте себе собаку, кошку или другого питомцаПолезные советы

Пожалуй, нет ничего приятнее вернуться домой после трудного дня и обнаружить, что ваш питомец терпеливо ждал вашего возвращения и очень рад этому.

И хотя все знают, что домашние питомцы приносят радость, кроме этого, они ещё и играют важную роль в укреплении нашего здоровья.

Многим людям необходима эмоциональная поддержка животных. Не зря существуют даже психологические практики с использованием братьев наших меньших.

Вот, что происходит с вашим телом, когда вы заводите себе домашнее животное:

10.

Меньше стресса

Когда вы гладите своего питомца, это помогает уменьшить напряжение, снять стресс, расслабить. Даже если вы просто будете смотреть в глаза любимому питомцу, вы почувствуете себя лучше. Именно поэтому некоторые университеты разрешают студентам брать с собой на кампус любимых питомцев во время напряженных недель учёбы.

По мнению учёных, этот расслабляющий эффект происходит благодаря гормону окситоцину, который вырабатывается, чтобы помочь телу расслабиться. У собак, например вырабатывается этот гормон, когда он смотрит на своего хозяина, и у того, в свою очередь происходит то же самое. Это обнаружил профессор Брайан Хэйр из Университета Дьюка, США.

3.jpg
© humonia/ Getty Images Pro

Но не только собаки или кошки помогают справиться со стрессом – рыбки также в этом отличные помощники. Разглядывание их плавных движений в воде, помогает человеку расслабиться. Именно поэтому некоторые врачи, особенно стоматологи, устанавливают аквариумы в клиниках.

Меньше боли

Исследование, проведенное в 2015 году Центрами по контролю и профилактике заболеваний, показало, что дети, у которых дома есть собака, менее подвержены чувству тревоги, включая социофобию и сепарационную тревогу (страх разлуки).

Всё из-за того, что пребывание рядом с щенком повышает уровень окситоцина. Успокаивающий эффект может побудить детей общаться с другими людьми и обрести уверенность в себе.

Читайте также: Год собаки не равен 7-ми годам у человека: ученые вывели новую формулу определения возраста собак

9.

Дети будут защищены от аллергий

Во всем мире есть люди, которые, к сожалению, не могут завести себе домашних животных из-за аллергии. Но исследования показали, что владение домашними животными может помочь будущим поколениям быть более устойчивыми к аллергии.

Исследование 2004 года, показало, что воздействие животных на детей может помочь предотвратить развитие аллергии и даже астмы и атопического дерматита (экземы). Удивительно, но в исследовании принимали участие минимум по одному родителю с астмой или аллергией, то есть генетика имеет мало общего с развитием аллергии у детей.

Аллергия – появляется, когда наша иммунная система атакует то, на что не должна нападать, и всё из-за неправильной "калибровки". Об этом сообщает Джордан Печча (Jordan Peccia), профессор по экологической инженерии в Йельском университете.

Он объяснил, что в течение первых трех месяцев жизни важно подвергать детей воздействию микробов, которые домашние животные приносят в своей шерсти. Такое раннее воздействие укрепляет детский иммунитет.

8.

Ваше сердце и мозг будут вам благодарны

Домашние животные не просто наполняют сердце радостью, но и помогают ему физически. Согласно исследованию 2009-го года, владельцы кошек менее подвержены сердечным приступам.

Но как быть, если вы не очень хотите кошку в своём доме?

В 2019-м году ещё одно исследование показало, что у владельцев собак риск реже встречаются повторные проблемы с сердцем.

4.jpg
© SeventyFour/ Getty Images Pro

При этом стоит отметить, что ни одно исследование не доказало прямую связь между домашними животными и здоровьем их хозяев. Учёные считают, что всё сводится к тому, что питомцы помогают снизить уровень гормонов стресса. Человек, испытывающий стресс, вообще подвержен множеству болезней, включая болезни сердца.

Наличие домашнего животного снижает риск инсульта

Когда кровь блокируется и не может попасть в мозг, случается инсульт. Некоторые учёные говорят, что владение домашним животным может помочь снизить риск инсульта.

Кроме этого, если у вас есть кошка, то риск заработать сердечный приступ сокращается на 30%, и на 40% сокращается вероятность стать жертвой сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Американской ассоциации кардиологов, даже после инсульта собака может снизить риск преждевременной смерти на 30%. Исследователи объяснили, что это, скорее всего, связано с увеличением активности людей, которые завели себе питомца.

Читайте также: Топ 10 маленьких домашних животных для вашего ребенка

7.

Крепкий сон

Согласно исследованию 2017-го года, наши любимые питомцы также укрепляют наш сон.

Хотя это кажется идеальным решением для тех, кто страдает от бессонницы, есть небольшая загвоздка: вы не должны делиться с питомцем кроватью, а лучше купить для него отдельную кроватку или место для сна.

6.

Меньше депрессии

Согласно опросу, проведенному в 2016 году Научно-исследовательским институтом Human Animal Bond Research Institute, 74% владельцев домашних животных заявили, что с момента появления в их жизни питомца они почувствовали, что их психическое здоровье улучшилось.

5.jpg
© evablancophotos

По данным многочисленных исследований, владельцы домашних животных счастливее тех, у кого их нет, но учёные пока не нашли ответ почему так происходит. Однако специалисты точно знают, что нахождение питомца рядом с хозяином приводит к выработке в теле человека окситоцина, который и улучшает настроение.

Кроме того, владение животными стимулирует социальное взаимодействие, которое в течение всей истории человечества помогало людям выживать.

Исследование 2015-го года показало, что владельцы домашних животных были на 60% более склонны знакомиться с другими людьми.

Читайте также: 6 Преимуществ детей, растущих с домашними животными

5.

Крепкая иммунная система

Из-за того, что большинство людей проводят свою жизнь в помещении, они мало контактируют с бактериями на улице, что сказывается на их иммунитете. Это может стать причиной многих заболеваний, спровоцированных вредными микроорганизмами, к которым иммунная система не успела подстроиться.

Однако наличие домашнего питомца может всё изменить, так как человек контактирует со множеством микроорганизмов из шерсти животных.

Звучит странно, но ваш питомец действительно может быть укрепить ваше здоровье. Собаки - грязные животные, и это говорит о том, что дети, которые подвержены воздействию грязи и аллергенов, имеют более сильную иммунную систему. Об этом говорит Джеймс Э. Герн (James E. Gern), педиатр из Университета Висконсин-Мэдисон, исследовавший данную тему.

4.

Вы можете избежать избыточного веса

Если вы хотите сбросить лишний вес, прогулка с собакой может стать отличным вариантом.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Physical Activity and Health (Физическая активность и здоровье) в 2015 году, владельцы собак, которые регулярно берут своих четвероногих на прогулки, ведут более активный образ жизни, в 2,5 раза чаще проводя свои полные 150 минут упражнений в неделю, а именно такое время нужно уделить физическим упражнениям, согласно специалистам.

Даже если вы идете медленно, учёные говорят, это всё равно очень важно для вашего здоровья. А ежедневная прогулка, длительностью всего 30 минут может сжечь более ста калорий.

6.jpg
© bernardbodo/ Getty Images Pro

Ниже уровень холестерина

Владельцы собак имеют более низкий уровень холестерина и триглицеридов, отвечающие за здоровье вашего сердца.

Удивительно, но у владельцев собак был низкий уровень холестерина даже несмотря на еду, которую они употребляли или их вес.

Исследователи полагают, что физические упражнения играют большую роль в поддержании низкого уровня холестерина. Во время прогулки со своим питомцем, энергия, которую вы используете, запускает ферменты, удаляющие липопротеины низкой плотности из вашего тела (плохой тип холестерина, который может накапливаться в кровеносных сосудах и вызывать различные проблемы).

Снижение кровяного давления

Исследование, проведенное австралийскими учёными, показало, что у владельцев домашних животных более низкое кровяное давление, чем у остальных. Даже если человек страдал ожирением или испытывал стресс от напряжённой работе, его любимый питомец помогал снизить давление.

Как известно высокое кровяное давление может привести к серьёзным проблемам со здоровьем, включая сердечные заболевания.

Конечно, питомцы не смогут заменить лекарства для гипертоников, однако они могут быть полезным бонусом для них.

Читайте также: 20 фото самых неудачных стрижек собак хозяевами на самоизоляции

3.

Крепче кости

Всякий раз, когда вы играете со своим домашним животным или вместе отправляетесь на прогулку, ваши движения оказывают давление на кости, и помогают им стать крепче. Согласно специалистам, продолжительное пребывание на ногах также улучшается ваш баланс.

Нельзя то же самое сказать и про кошек, однако их мурлыканье может помочь укрепить собственные кости. Частота вибрации кошачьего мурлыканья колеблется от 20 до 150 герц. Мурлыканье с частотой 25–100 Гц соответствует установленным целебным частотам в терапевтической медицине для людей. Об этом сообщил ветеринар и генеральный директор San Diego Humane Society Гэри Вейцман (Gary Weitzman).

По словам исследователей, кость реагирует на частоту 25-50 Гц, а кожа и мягкие ткани на частоту до 100 Гц. Хотя мурлыканье может быть более полезным для самих кошек, чем вы, Вейцман считает, что оно на людей оно действует как успокоительное.

2.

Меньше боли

7.jpg
© Jevtic/ Getty Images Pro

Исследование, опубликованное в журнале Anthozoos в 2015 году, показало, что пациенты, которые восстанавливались после операции по полной замене сустава и впоследствии стали участниками терапии с помощью животных, нуждались в значительно меньшем количестве обезболивающих.

Как это работает?

Техника отвлечения - один из способов, который помогает организму справиться с постоянной болью. По словам специалистов, когда вы уделяете внимание кому-то, например собаке или кошке, вы меньше чувствуете боль, так как меньше на неё концентрируетесь.

Люди, страдающие от хронической боли, также замечают, что их домашнее животное действует сильнее обезболивающего, отвлекая в те моменты, когда человек испытывает боль.

1.

Увеличивается продолжительность жизни

Хотя ваш пушистый друг не сможет дать вам одну из своих девяти жизней, он всё-таки способен помочь вам улучшить здоровье и продлить жизнь.

Исследование 2019 года, опубликованное в журнале Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes показало, что у владельцев собак больше шансов прожить дольше, чем у тех, кто не завёл себе питомца.

Учёные говорят, что одиночество и сидячий образ жизни могут существенно увеличить риск преждевременной смерти. Собаки отлично мотивируют людей выйти на улицу и прогуляться, а кошки способны утешить и помочь справиться со стрессом.

Читайте также: 11 признаков того, что ваша кошка вас недолюбливает

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: