Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Продукты богатые эстрогенами

Гормональный баланс важен для женского организма в любом возрасте. При его нарушении меняются сон, качество кожи и волос, прочность костей и способность к зачатию. Эстроген – главный гормон, который вырабатывает организм женщины. В случае его недостатка ситуацию можно исправить употреблением продуктов, содержащих подобные фитовещества.

Семена

Кунжут в виде порошка полезно добавлять к любым блюдам. Он содержит фитоэстрогены, повышающие уровень женских половых гормонов в период менопаузы и много других важных для здоровья компонентов.Не менее полезны семена льна, которые имеют в составе лигнаны. Это природные химические соединения, действующие как фитоэстрогены. Они снижают риск развития рака груди.

Сухофрукты

Больше всего натуральных эстрогенов содержат курага, чернослив и финики. Их можно употреблять в качестве перекуса. Благодаря огромному количеству клетчатки эти продукты нормализуют работу кишечника.

Фрукты и ягоды

Персики имеют в составе минералы, витамины и лигнаны. Фитоэстрогены в этих фруктах снижают вероятность рака груди на 15%.Природные источники химических веществ, необходимых организму женщины, – малина, клюква и клубника. В ягодах есть антиоксиданты, витамины, другие полезные компоненты для поддержания здоровья.

Соевые продукты

Если нужно повысить уровень эстрогена естественным способом, следует включить в рацион сыр тофу. Его производят из спрессованного соевого молока. Сыр – источник изофлавонов, одного из разновидностей фитоэстрогенов и растительного белка, который применяют в вегетарианской диете.Не менее популярны соевые бобы. Они имитируют в организме действие природного эстрогена, повышают его уровень.

Овощи

Чтобы пополнить запасы эстрогена, нужно употреблять чеснок. Этот овощ имеет в составе множество полезных компонентов. Если его добавлять к блюдам в период постменопаузы, можно снизить риск развития остеопороза (потери костной массы). Заболевание возникает при дефиците эстрогена.Женщинам полезно включить в рацион цветную, брюссельскую капусту и брокколи. Эти овощи богаты фитовеществами, которые проявляют эстрогенную активность.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Продукты богатые эстрогенами
Аватар пользователя Аноним 605 Аноним 605

Многие бояться гормонов, и я тоже. Когда начинался климакс, думала мне их обязательно назначат. Но обошлось. Пошла к гинекологу с симптомами (были приливы, плохо спала, голова кружилась, еще сердечный ритм нарушался). Он мне ледис формула менопауза усиленная формула порекомендовал принимаю курсом. Очень хороший состав - экстракты трав, микроэлементы. Самочувствие в разы улучшилось.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.11.2020

Похожие статьи