Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

20 важных причин онемения рук и пальцев

Онемению конечностей люди не придают особого значения. Чаще всего это просто небольшое нарушение кровообращения, вызванное сном или длительным сидением в неудобной позе. Если такие ощущения начинают появляться регулярно, это повод обратиться к врачу, чтобы выяснить, почему немеют пальцы на руках.

Инсульт

Признаки инсульта

Косвенные признаки предынсультного состояния:

  • немеет правая рука или левая, особенно если ощущение распространяется на всю конечность;
  • внезапная слабость и онемение охватывают только одну сторону тела;
  • затрудненная речь;
  • внезапное ухудшение зрения;
  • внезапное головокружение или сильная головная боль.

Если вы заметили у себя эти симптомы, сразу вызывайте скорую помощь. Это позволит избежать множества серьезных последствий, так как возможная зона поражения мозга будет меньше, и даже спасти вам жизнь.

Недостаток витаминов и минералов

Продукты, богатые витамином В12

Для полноценного функционирования нервной системы необходимо достаточное количество витамина B 12 (цианокобаламина). Его недостаток способен стать причиной снижения чувствительности и покалывания в разных участках тела.

Действие определенных медикаментов

Повреждение нервных волокон иногда возникает как побочный эффект лекарственных средств, используемых в лечении различных заболеваний, от онкологий до судорог:

  • антибиотики – метронидазол, нитрофурантоин и фторхинолоны;
  • противораковые препараты – цисплатин, винкристин;
  • противоэпилептические средства – дилантин;
  • препараты для коррекции давления – амиодарон (некстерон), гидралазин, апрессин.

Повреждения межпозвоночных дисков

Повреждения межпозвоночных дисков

Межпозвоночные диски – это хрящевые образования, расположенные между телами позвонков, выполняющие важнейшую амортизирующую, соединительную и защитную функцию. Выпячивание части диска в позвоночный канал, вызванное нарушением его целостности, называется межпозвоночной грыжей. Поврежденный диск сдавливает и раздражает нервы позвоночного столба. Помимо оцепенения это приводит к слабости и боли в одной или нескольких конечностях.

Болезнь Рейно

Факторы риска для синдрома Рейно

Болезнью Рейно называется нарушение артериального кровоснабжения кистей или стоп. Отсутствие нормального кровотока в конечностях делает их холодными, бледными, онемевшими и очень болезненными. Эти симптомы также часто появляются при воздействии сильного холода или стресса.

Туннельный синдром

Как избежать туннельного синдрома

Это неврологическое заболевание проявляется длительной болью и онемением пальцев кисти из-за сдавления срединного нерва между поперечной кистевой связкой и сухожилиями мышц запястья. Так нарушается иннервация первого, второго, третьего и частично четвертого пальцев, что ведет к периодической потере чувствительности. Этот синдром часто возникает при длительной сидячей работе за компьютером. Идеальным способом борьбы с туннельным синдромом может стать гимнастика для кистей рук.

Шейный спондилез

Шейный спондилез

При этом типе артрита страдают диски шейного отдела позвоночника. Деформированные позвонки давят на близлежащие нервы, вызывая ощущение затекания в руках. Сопутствующие симптомы: головная боль, нарушение координации, мышечные спазмы, неконтролируемое мочеиспускание.

Эпикондилит

Эпикондилит

Латеральный эпикондилит называется также «теннисный локоть». Повторяющееся, или т.н. «стереотипные», движения, такие как взмахи теннисной ракеткой, может стать причиной повреждения сухожилий плеча, вызывая болезненное жжение в его наружной части.

Медиальный эпикондилит – похожее состояние, известное как «локоть гольфиста». Характеризуется болью во внутренней части локтя, слабостью, покалыванием, особенно в четвертом и пятом пальцах. Онемение может наступить только при значительных отеках в этом месте, которые могли бы вызвать нарушение функции локтевого нерва, что случается редко.

Ганглиозная киста

Ганглиозная киста

Это нарост, формирующийся на запястных суставах и сухожилиях. Он содержит внутри серозную жидкость с примесью слизи. Образования имеют круглую или овальную форму, могут достигать размера 2,5 см или более в диаметре. Сдавливая соседние нервы, эти образования способны вызвать оцепенение или слабость в руке.

Диабет

Симптомы сахарного диабета

Эндокринное заболевание связано с нарушением усвоения глюкозы. Высокая концентрация сахароподобных веществ в крови на протяжении длительного периода времени может привести к частичному разрушению некоторых нервов. При периферической невропатии возникает износ периферических нервов, что объясняет онемение в руках, ногах или ступнях.

Заболевания щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа выделяет в кровь гормоны, регулирующие базовые метаболические процессы. Выработка недостаточного количества этих гормонов называется ее гипофункцией (гипотиреозом). Без соответствующего лечения это может привести к поражению нервов, отвечающих за чувствительность конечностей.

Алкогольная невропатия

Влияние алкоголя на организм

Алкоголь безопасен в умеренных количествах, но его злоупотребление всегда ведет к нарушению функций различных систем организма. Люди, балующиеся алкоголем сверх меры, могут часто ощущать немоту и покалывание конечностей, а также страдать от тремора кистей и пальцев.

Миофасциальный болевой синдром

Патогенез миофасциального синдрома

Это состояние, связанное с формированием в мышечной ткани локальных уплотнений в виде триггерных (болевых) точек – крайне чувствительных участков мышц. Боль может распространяться на другие части тела. Помимо мышечной боли, это состояние может давать покалывание и скованность.

Фибромиалгия

Симптомы фибромиалгии

Заболевание, для которого характерна повышенная утомляемость и хронические боли мышц всего тела, преимущественно симметричные, иногда ошибочно называют синдромом хронической усталости. У этих состояний много схожих черт: нарушение сна, головные боли, депрессия, проблемы со стулом.

При фибромиалгии возможно частичное онемение и покалывание в руках, ногах и лице. При этом заболевании отсутствует воспаление или какие-либо иные патологические процессы, поэтому как диагноз оно признается не всеми врачами.

Болезнь Лайма

Под какие заболевания маскируется клещевой боррелиоз

Заболевание, вызываемое спирохетами рода Borrelia, переносчиками которых являются иксодовые клещи и оленьи кровососки. У больных сначала отмечается крупная сыпь, а затем симптомы, напоминающие грипп, – лихорадка, головная боль, онемение конечностей, отеки суставов, временный односторонний паралич лица и затрудненное сокращение мышц.

Системная красная волчанка

Симптомы системной красной волчанки

Это аутоиммунное заболевание, которое подразумевает, что вырабатываемые иммунной системой человека антитела атакуют здоровые клетки. При этом заболевании повреждается преимущественно соединительная ткань и клетки крови, развиваются воспалительные процессы в тканях суставов, сердечных мышц, почек и легких.

Симптомы зависят от области поражения. Отличительные признаки: сыпь в форме бабочки на лице, скованность суставов, усталость, нарушение дыхание, холодные, синюшные конечности, снижение зрения. Увеличение воспалившейся области может привести к ущемлению близлежащих нервов и к возможному онемению конечностей.

4-я стадия ВИЧ

Симптомы и распространение ВИЧ-инфекции и СПИДа

Вирус иммунодефицита человека поражает иммунную систему. Без адекватного лечения он уничтожает так много иммунных клеток, что организм не может обеспечивать эффективную защиту от инфекций. При четвертой стадии ВИЧ (СПИД) разрушаются нервные клетки головного и спинного мозга, что влияет на чувствительность конечностей.

Амилоидоз

Патогенез амилоидоза

Амилоидная дистрофия – редкое заболевание, при котором нарушается белковый обмен, что влечет накопление в тканях аномального белка амилоида. Симптомы зависят от того, какие органы поражены. Если болезнь затрагивает нервные ткани, то возможно онемение или покалывание в соответствующих областях. Например, если немеет левая рука, причины кроются в повреждении срединного или локтевого нерва.

Рассеянный склероз

Симптомы рассеянного склероза

Аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует миелиновые оболочки нервных волокон, что со временем приводит к их полному исчезновению. Симптомы зависят от расположения поврежденных нервов, но для данного заболевания характерно онемение только по одной стороне тела.

Что вы думаете о статье
Обсудить
20 важных причин онемения рук и пальцев
Аватар пользователя Аноним 283 Аноним 283

Симтомы почти везде одинаковые! Как распознать болезнь?!

Аватар пользователя Аноним 317 Аноним 317

Невропатия-самая распространенная причина, как мне кажется. Поэтому при первых же симптомах лучше начать поддерживать организм необходимыми веществами (цитидином и уридином в первую очередь), чтобы не столкнуться с этим. Я хонду нейро принимаю, как раз состав подходящий. Недавно стала еще сосудистые препараты принимать. Покалываний давно уже нет. Все потому, что это способствует восстановлению поврежденных нервных волокон.

Аватар пользователя Вера Гузеева Вера Гузеева

Мне врач говорил, что если есть проблемы со спиной, очень часто возникают проблемы с нервной системой, поскольку невропатия развивается. Поэтому помимо всяких физиопроцедур, ЛФК, очень важно эваларовскую хонду Нейро принимать. Она восстанавливает поврежденные нервные волокна и способствует нормализации передачи нервных импульсов.....поэтому конечно с ней можно не бояться за то, что будет онемение, защемление и так далее.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи