Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 причин, по которым вы всегда чувствуете усталость

Вялость, нехватка энергии – распространенные явления среди людей разного возраста. Систематическое утомление ухудшает качество жизни, приводит к травмам, ошибкам на работе, автомобильным авариям. Хроническая усталость может быть вызвана рядом заболеваний, но чаще всего это результат неправильного образа жизни.

Нарушение и недостаток сна

К чему приводит недостаток сна

Взрослому человеку необходимо спать 7–8 часов в сутки. Неправильный режим и недостаток сна понижают энергетический заряд человека. Работа всех систем и органов ухудшается. Организм не успевает восстановиться, усталость накапливается. При продолжительной бессоннице нужно обратиться к терапевту или неврологу, чтобы не допустить изнеможения.

Как предупредить проблемы со сном:

  • соблюдайте режим дня;
  • не употребляйте алкоголь и кофеин вечером;
  • не дремайте днем;
  • создайте в спальне комфортную атмосферу.

Малоподвижный образ жизни

Когда упадок сил не связан с заболеванием, требуется увеличение физической активности. Для поддержания хорошей формы и повышения уровня энергии человеку необходимо еженедельно тратить 2–3 часа на физические упражнения. Даже минимальная нагрузка днем улучшает качество сна ночью. Для этого необязательно ходить в тренажерный зал, достаточно пройти по лестнице вместо лифта или прогуляться после рабочего дня.

Обилие рафинированных углеводов

Фастфуд и выпечка

Сладости, выпечка, фастфуд – источники быстрой энергии. Как только «плохие» углеводы попадают в организм, поджелудочная железа выбрасывает большое количество инсулина. Человек чувствует удовлетворение, повышается активность, но это кратковременный эффект. Затем требуется еще больше быстрых углеводов. Скачки сахара в крови неминуемо грозят скорой утомляемостью.

Недостаток белка

Сложные цепочки аминокислот в составе белка способствуют качественной работе организма:
  • ускоряется обмен веществ;
  • укрепляются мышцы;
  • вес уходит быстрее;
  • повышается тонус.
Белковая пища насыщает лучше, чем углеводы и жиры. Глюкоза в крови держится на безопасном уровне, что предотвращает измождение. При нехватке аминокислот замедляется метаболизм, ухудшается состояние мышц, что проявляется общей усталостью.

Пищевая непереносимость

Механизм пищевой непереносимости и аллергии

Чувствительность к определенным продуктам (молоко, яйца, пшеница, кукуруза) вызывает вялое состояние. Порой не ясно, почему человек устает даже при здоровом и активном образе жизни. Причина – ежедневное употребление продуктов-аллергенов, которые подавляют работу всех систем.

Строгая диета

Недостаток калорий способствует упадку сил. Люди, увлеченные несбалансированными диетами, подвержены хронической усталости. Важно получать хотя бы минимальное количество необходимых компонентов в день. Для здорового человека среднего возраста норма – 1200–1800 ккал. Нельзя пренебрегать этим правилом, даже если первоочередной целью является потеря веса. Переедание тоже вызывает вялость, поскольку организм тратит много энергии на переваривание пищи.

Обезвоживание

Симптомы обезвоживания

Биохимические процессы в организме вызывают потерю воды. Снижение концентрации, упадок сил – симптомы обезвоживания. Важно потреблять необходимый объем жидкости. Конкретная цифра зависит от веса, физической активности, других факторов. В среднем взрослому человеку требуется 1,5–2 литра жидкости в день.

Злоупотребление энергетическими напитками

Энергетики дают мнимое повышение жизненных сил. Употребление таких напитков повышает тонус, активизирует работу мозга, продлевает запас энергии на несколько часов. Организм тратит максимум сил и истощается, а на следующий день человек находится в состоянии апатии, физической вялости.

Стресс

Как справляться со стрессом

В стрессовых ситуациях мозг активизирует выработку адреналина и кортизола, которые увеличивают возможности организма. Это помогает сконцентрироваться, справиться с проблемой. Но постоянное напряжение приводит к переутомлению, страдают все органы и системы. На этом фоне возникает постоянная сонливость и усталость. Справиться со стрессом помогает йога, медитация, спорт, взгляд на проблему с другой стороны.

Заболевания

Если перемены в жизни не пошли на пользу и не сняли усталость, то надо пройти клинические исследования. Беременность на ранних сроках часто сопровождается сонливостью и беспричинным изнеможением.

Постоянное недомогание и усталость могут быть симптомами серьезных заболеваний:

  • диабет;
  • анемия;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • депрессия;
  • аллергия;
  • проблемы щитовидной железы;
  • авитаминоз.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 причин, по которым вы всегда чувствуете усталость
Аватар пользователя Ирина Баранова Ирина Баранова

У меня это было банально из-за нехватки сна, поэтому старалась его восстановить. А также начала принимать ледис формулу больше чем поливитамины, потому что за счёт того что там есть экстракт молочного чертополоха, корня ямса дикого, эхинацея, поддерживается энергия, сила и бодрость на высоте.

Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Важно ещё следить за содержанием йода в организме. Если с ним есть проблемы, то конечно появляется усталость, раздражительность и так далее. С недавних пор новинку пью эваларовский органический йод. Он хорош тем, что безопасен полностью и передозировку с ним осуществить невозможно.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи