Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 вещей, которые не скажет ваш кардиолог

Ни один врач не сможет предугадать, что запустит механизм развития болезни в конкретном случае. Кардиологи знают, какие из факторов имеют больший вес в общих причинах патологий сердца и сосудов. На основании этой информации они дают рекомендации для предупреждения болезней. Некоторые факты врач может не раскрыть в силу разных причин, но узнать о них стоит.

Лишний вес серьезно угрожает сердцу

Последствия ожирения

Если индекс массы тела превышает норму на 20% и более, врачи диагностируют ожирение. Многие кардиологические болезни связывают с этим состоянием. Следует понимать, что не только ожирение приводит к проблемам со здоровьем. Даже небольшой избыточный вес существенно повышает риск развития недостаточности сердечно-сосудистой системы.

О наличии нескольких лишних килограммов лечащий врач может и не сообщить своему пациенту. Это связано с тем, что умеренно высокая масса тела не считается общепризнанным недостатком. Она наблюдается у большинства людей, поэтому кардиолог не скажет пациенту, что он толстый из-за чувства такта. Это может стать серьезной ошибкой, поэтому попросите своего врача быть откровенным и непредвзятым.

Сахар опаснее жира

Ученые проводят много исследований, чтобы понять, какие продукты полезны для организма, а какие опасны для него. Лидирующую позицию в списке «вредителей» занимает белый сахар. В ходе исследований установлена взаимосвязь между частотой нарушений работы сердца и количеством потребления этого продукта. Большинство кардиологов предупреждают о вреде холестерина, но забывают рассказать об опасности скачков инсулина.

Жиры откладываются на стенках сосудов в виде бляшек, что приводит к развитию атеросклероза. Это заболевание считается частой причиной сердечных осложнений, поэтому основное внимание уделяется контролю уровня холестерина. После употребления сахара начинается инсулиновая реакция. Она уничтожает слизистую оболочку сосудов, но при этом анализы на глюкозу крови не входят в перечень основных при оценке сердечных рисков.

Большинство пищевых добавок бесполезны

Пищевые добавки

Некоторые врачи рекомендуют своим пациентам употреблять БАДы на регулярной основе. Они выписывают обширный перечень необходимых добавок, которые должны обеспечить поддержку сердцу. Популярность БАДов обусловлена маркетинговой политикой производителей этих веществ. Польза от них есть только при дефиците витаминов и минералов в организме. Она заключается в первичной профилактике сердечных заболеваний. Вылечить их с помощью рыбьего жира или омега-3 не получится.

Если болят зубы, проверьте сердце

Не удивляйтесь, когда кардиолог во время осмотра попросит открыть рот. Это говорит о его профессионализме. Даже если все анализы в норме, внешние признаки воспаления укажут на наличие проблем. Болезни десен нередко связаны с нарушением работы внутренних органов. Частые воспалительные процессы во рту говорят о том, что в организме происходят нарушения. Зубные инфекции могут привести к распространению бактерий через кровоток и вызвать воспаление миокарда.

Плохой сон приводит к сердечным проблемам

Апноэ

Отсутствие полноценного отдыха опасно для организма. Если это состояние становится хроническим, проблемы с сердцем могут начаться даже в молодом возрасте. Важную роль в развитии сосудистых нарушений играют расстройства дыхания во сне. Апноэ – очень серьезный фактор риска болезней сердца. Это состояние, при котором происходит остановка дыхания. Длится оно всего 20-30 секунд, но приводит к опасным последствиям. К ним относится инсульт и остановка сердца.

Человек может не знать о предрасположенности к апноэ. К подтверждающим признакам относится усталость после сна и частые пробуждения. Сильный храп считается одним из основных симптомов. Если есть подозрения о ночных остановках дыхания, поделитесь ими со своим кардиологом. Это может помочь ему выбрать правильную тактику устранения причин сердечных заболеваний.

Течение беременности влияет на работу сердца у женщин

Врачи во время осмотра пациента собирают анамнез его болезней. Это сведения, которые прямо или косвенно относятся к текущим жалобам на здоровье. Важно учесть их все, чтобы составить точную картину заболевания и выявить все риски. Кардиологи редко интересуются у пожилой женщины течением ее беременности 20-30 лет назад. Это серьезное упущение, ведь скрытые причины сердечно-сосудистых заболеваний включают преэклампсию.

Тяжелое осложнение беременности, при котором нарушается работа многих органов и поражается нервная система, не может пройти без последствий, даже при благополучном исходе. Развитие преэклампсии обусловлено несколькими факторами. Среди них и проблемы с кровеносными сосудами. Старайтесь предоставлять врачу максимум информации, даже если думаете, что она не связана с болезнью.

Бросить курить никогда не поздно

Вред курения

Большинство зависимых от никотина пожилых людей считают, что не имеет смысла бросать эту привычку. Они уверены, что при стаже курения более 30 лет, это опасно для сердца. Такое мнение связано, скорее, с усилением зависимости с возрастом. Чем старше человек, тем больше психологическая привязанность к сигаретам. Сердечная боль при попытках бросить чаще ложная. Исследования показывают, что даже после 70 лет отказ от курения существенно увеличит продолжительность жизни.

Красное вино не лечит болезни сердца

Распространенный миф о пользе алкоголя в умеренных количествах уже был опровергнут научными исследованиями. Гипотеза, что красное вино положительно влияет на работу сердца, была предложена производителями этого напитка. Реакция людей на нее была положительной, поэтому возник такой миф. Опасность заключается еще в том, что лечение сердца вином может привести к алкоголизму и связанным с этим проблемами. Помните, что любой алкоголь убивает, а не спасает.

Стресс опаснее, чем вы думаете

Влияние стресса на организм

Известное мнение, что все болезни от нервов, не лишено оснований. Эмоциональный дисбаланс приводит к депрессии и расстройству психики. Это самые частые причины сердечных заболеваний, которые нельзя вылечить лекарствами. Хороший врач всегда обращает внимание на эмоциональное состояние пациента. Оно может рассказать даже больше, чем анализы и обследования. Большинство проблем со здоровьем можно предотвратить, если снизить количество стрессовых факторов.

Импотенция, как признак плохой работы сердца

Механизм поддержания эрекции у мужчин напрямую связан со здоровьем сосудов. Процесс сексуального возбуждения зависит от скорости кровенаполнения пещеристых тел. Это означает, что эректильная дисфункция выступает маркером сосудистых проблем, таких, как атеросклероз. Если в артериях есть нарушения или сердце плохо работает, кровоток замедляется. Это приводит к проблемам с потенцией. При их развитии до 50 лет, обратитесь к кардиологу до посещения уролога.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 вещей, которые не скажет ваш кардиолог


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи