Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 вещей, которые делает кардиолог, чтобы сохранить свое сердце здоровым

Мышцы тела требуют регулярной заботы и поддержки. Это касается и сердца. Оно тоже является мышцей, одной из главных для обеспечения жизнедеятельности. По этой причине важно знать, как сохранить сердце здоровым. Следует придерживаться 5-ти основных правил, которые кардиологи рекомендуют пациентам. Это убережет от опасных болезней.

Регулярные тренировки

Тренировка

Чтобы поддерживать сердце и сосуды в нормальном состоянии, не надо быть профессиональным спортсменом. Врачи рекомендуют взрослым людям заниматься по 45 минут 4-5 раз в неделю. Этого хватит, чтобы стимулировать работу сердечно-сосудистой системы. Адекватная физическая нагрузка улучшит кровообращение, доставку кислорода к миокарду. Важно заниматься регулярно.

Рекомендуемые упражнения для здоровья сердца:

  • Контролируйте время тренировок. Анаэробная активность 150 минут еженедельно способствует укреплению стенок сердца и сосудов. При этом интенсивность занятий – умеренная или средняя. К анаэробным видам относятся упражнения, для выполнения которых требуется кислород. Он выступает источником энергии для движения мышц. Быстрая ходьба, танцы или садоводство относят к анаэробным упражнениям со средней интенсивностью.
  • Можете уменьшить время занятий до 75 минут в неделю. Тогда надо повысить уровень интенсивности. К энергичным видам аэробной активности относят бег, езду на велосипеде или плавание.
  • Сочетайте упражнения со средней и высокой интенсивностью. Это поможет не только эффективно тренировать сердце, но и сберечь его на долгие годы.

Средиземноморская диета

Средиземноморская диета

Функциональность органов тела во многом зависит от того, что употребляет человек. Правильное питание для здорового сердца подразумевает отказ от жирных и соленых блюд. Это способствует снижению уровня холестерина в крови, что положительно сказывается на сосудах.

Один из вариантов здорового питания – средиземноморская диета. Она предполагает исключение из рациона сахара, копченостей, замену животных жиров растительными.

Основы диеты:

  • Ограничьте употребление красного мяса до 1 раза в две недели.
  • Обязательно ешьте морскую рыбу – семгу, скумбрию, форель. Она содержит жирные кислоты омега-3, которые необходимы для здоровья сердца.
  • Используйте оливковое масло, курицу, бобовые, фрукты и орехи в качестве основных продуктов.
  • Пейте зеленый чай. 1-2 раза в неделю разрешено употреблять по бокалу хорошего красного вина. Оно содержит вещества, предотвращающие раннее старение органов.
  • Покупайте низкокалорийные или обезжиренные молочные продукты.

Полноценный сон

Следующий способ, как сохранить сердце здоровым, заключается в 7-часовом отдыхе каждую ночь. Исследования показывают, что дефицит или избыток сна могут повысить риск сердечного приступа у взрослых. Во время ночного отдыха сердцебиение замедляется, а кровяное давление снижается. Это важно для здоровья, т. к. органы получают возможность восстановиться, подготовиться к новому дню.

Как обеспечить крепкий сон:

  • Проветрите спальню, закройте шторы, следите за влажностью воздуха.
  • Используйте ортопедический матрас и подушку, чтобы сосуды шеи не испытывали лишнюю нагрузку.
  • Читайте вечерами. Это усиливает желание спать.

Умение расслабиться

Занятия йогой

Здоровье сердца и сосудов невозможно обеспечить без снятия напряжения. Умение расслабляться помогает противостоять стрессам, которые приводят к инфарктам или инсультам. Медитация снижает кровяное давление, в результате чего частота сердечных сокращений уменьшается.

Возможные способы расслабления:

  • Займитесь медитацией в домашних условиях.
  • Запишитесь на курсы йоги. Это отличный способ научиться расслаблять тело и дух.
  • Слушайте приятную, спокойную музыку для релаксации.
  • Применяйте более активные методы расслабления – вечерняя прогулка или теплая ванна с ароматическим маслом.

Гигиена полости рта

Как правильно чистить зубы

Зубы портятся, если чистить их плохо или непостоянно. Это провоцирует образование налета на эмали, кровоточивость десен. Больные зубы – источник воспаления из-за бактерий. Когда они погибают, выделяют токсины. Если вредные вещества попадут в кровоток, это может привести к серьезным проблемам с сосудами либо с сердцем. Регулярное использование зубной нити или щетки предотвратит многие болезни.

Советы по уходу за полостью рта:

  • Чистите зубы утром и вечером. Уделяйте процедуре 2-3 минуты.
  • Используйте ополаскиватель после приема пищи, чтобы удалить с зубов остатки еды.
  • Проходите осмотр у стоматолога каждые 6 месяцев.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 вещей, которые делает кардиолог, чтобы сохранить свое сердце здоровым
Аватар пользователя Алла Свешникова Алла Свешникова

Я тоже кардиолог и ещё обязательно пью чай эвалар биo для сердца и сосудов. В составе все необходимые полезные компоненты, которые в перерасчете на рутин дают хорошую поддержку сердцу-боярышник, Мелисса, земляника, гречиха. Плюс произведен в соответствии с международными стандартами gmp.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи