Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как боль кожи головы связана со здоровьем волос

Волос растет из фолликула, который расположен у поверхности кожи. Питание к нему поступает по кровеносным сосудам. Сальные железы смазывают волос секретом, который придает ему красивый здоровый блеск. Кожа головы богата нервными окончаниями, которые реагируют на любой дискомфорт. Неправильный уход, псориаз, мигрени, аллергия – причины появления зуда, жжения, чувства тяжести на волосистой части головы.

Что такое аллодиния

Болевые ощущения

Так называют появление боли из-за причин, которые в простых ситуациях ее не вызывают – поглаживания, легкого прикосновения, дуновения ветерка. Появляется она из-за ненормальной реакции нервных клеток на раздражитель. В зависимости от него аллодиния кожи может быть постоянной или эпизодической.

Какие ощущения испытывает человек

  • Боль кожи головы.
  • Зуд, жжение.
  • Царапания, покалывание, растягивание.

Возможные причины

Волосистая часть головы может болеть из-за неправильного ухода, плохой укладки, немытых прядей. Дискомфорт часто появляется в неприятных, стрессовых ситуациях. Также он сигнализирует о болезни – возникает при аллергии, псориазе, фолликулите, мигрени.

Неправильный уход

Правильное мытье головы

Чтобы волосы выглядели красиво, их надо регулярно мыть. Масла, которые вырабатывает кожа головы, скапливаются вокруг волосяного стержня, способствуя разрастанию дрожжевых грибков. Это приводит к появлению перхоти, воспалению, зуду. В результате болит кожа на голове, возникает чувство тяжелых волос. Если вы прячете жирные пряди, делая хвост, кожа страдает, что усиливает боль.

Лучше вымойте голову шампунем, который восстанавливает кислотно-щелочной баланс. Он удалит перхоть, дрожжевые грибки, очистит волосы и корни от грязи и жира. Это избавит от боли в коже головы. Ограничьте употребление лака и других фиксирующих средств. Делая хвост, откажитесь от эластичных резинок. Выбирайте заколки, которые не стягивают сильно волосы, чтобы смягчить натяжение.

Псориаз, экзема

Постоянный зуд, шелушение, чешуйки, боль кожи головы – симптомы дерматита. Для диагностики и лечения обратитесь к врачу. Волосы расчесывайте щеткой с мягкой щетиной, которая поможет аккуратно удалить перхоть.

Аллергия

Если боль в коже головы появляется внезапно и не имеет других симптомов, это может говорить об аллергической реакции (например, на шампунь). Пока проблема не пройдет, откажитесь от эфирных масел и других средств по уходу. Дайте волосам отдохнуть. Чтобы поддерживать их в чистоте, споласкивайте локоны прохладной водой каждый день.

Фолликулит

Фолликулит

Боль волосяного покрова может быть вызвана воспалением луковиц. Возле корней появляется красное пятно, которое преобразуется в гнойный пузырек. Со временем он сам вскрывается или подсыхает. Иногда переходит в более опасную форму – фурункул.

Метод лечения зависит от причины патологии:

  • Бактерии. Фолликулит может пройти самостоятельно. Иногда нужна помощь врача, лечение антибиотиками.
  • Грибки. Необходимо определить вид и купить средство, искореняющее патоген. Инфекция редко исчезает самостоятельно. Без терапии она часто переходит в хроническую форму.

Профилактика

  • Если у вас дерматит, обязательно лечите кожу, даже когда высыпания далеко от головы.
  • Откажитесь от агрессивных шампуней, предпочтение отдайте препаратам, которые не раздражают кожу.
  • Изучайте состав средств по уходу за волосами, чтобы избежать аллергической реакции.
  • Если болит кожа головы, аккуратно расчесывайте пряди щеткой.
  • Каждый день мойте локоны теплой водой без шампуня.
  • Избегайте использования липких или спиртосодержащих средств (гелей, лаков). Они забирают у волос влагу.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как боль кожи головы связана со здоровьем волос


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи