Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как улучшить память за пять шагов

Если не тренировать мышление, с возрастом начнет проявляться забывчивость: усваивать информацию с каждым годом будет труднее. Сосредоточившись на собственном потенциале, необходимо делать упражнения для памяти и работы мозга. Усовершенствовать навык эффективного запоминания можно в домашних условиях.

Осваивайте новые горизонты

Решение кроссворда

Клетки мозга становятся активными, если человек попадает в другую среду и начинает делать ранее неизведанные вещи. Свежая информация стимулирует процессы обучения и улучшает концентрацию внимания. Подобная стимуляция происходит, если делать несколько вещей одновременно, осваивать новые навыки. Например, можно решать кроссворды, изучать иностранные языки, читать книги.

Контролируйте уровень стресса

Беспокойство, страх, злость – эмоции, мешающие укрепить память и внимание. Во время стресса высвобождаются гормоны, которые повреждают клетки мозга. Избегайте умственных, физических перегрузок, чтобы свободно хранить, воспроизводить информацию. Контроль уровня стресса поможет избежать ухудшения мыслительных способностей в старости.

Прилагайте усилия

Упражнения для тренировки памяти

Помимо применения перечней дел, заметок, рисунков на холодильнике, старайтесь запоминать информацию. Если вы задумывались, как улучшить память, начните с простого упражнения: составьте список для похода за продуктами и попробуйте выучить содержимое. Затем оставьте его дома, чтобы в магазине самостоятельно вспомнить написанное – это эффективная тренировка памяти.

Используйте разные приемы

Мнемотехнические приемы

Чтобы задействовать зрительное запоминание, применяйте способ визуализации. Посмотрите на фото, а потом закройте глаза и мысленно воспроизведите увиденное. Можно представлять человека до встречи с ним или придумать ситуацию и обрисовать ее в мыслях, учитывая детали.

Существует другой метод – ассоциация. Он предполагает установление связи: например, при мысли о человеке с лыжами на ум приходит зима, снег, холод. Прием организации тоже активно используется для улучшения памяти. Храните важные вещи в одном месте, группируйте товары по категориям при написании списка покупок.

Оставайтесь в форме

Есть разные способы развить память, один из популярных – поддержание здоровья организма. Сердечно-сосудистая система позволяет мышечному органу эффективно качать кровь с питательными веществами, кислородом, передавая их в мозг. Болезни снижают его возможности и влияют на способность учить информацию наизусть. Попробуйте питаться здоровой едой и регулярно заниматься спортом, чтобы быть в форме. Это поможет мозгу нормально функционировать.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как улучшить память за пять шагов


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи