Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 самых распространенных продуктов, на которые может быть аллергия

Иногда иммунитет неправильно реагирует на белки, поступающие с пищей, и признает их вредными. Для защиты организма он вырабатывает вещества, которые борются с раздражителем – это проявляется специфической реакцией. Ее может спровоцировать любая пища, но есть продукты, вызывающие аллергию чаще других.

Яйца

Яйца

Патологическая реакция на такую пищу распространена среди маленьких детей: ближе к 16 годам она часто исчезает. Белки содержат больше аллергенов, чем желтки, поэтому организм откликается на них чаще. Реже ответ иммунитета вызывают оба ингредиента.

Иногда симптомы появляются лишь после употребления сырого продукта, поскольку при варке изменяется структура веществ, вызывающих отторжение. Исследования показали, что 70% детей с непереносимостью яиц могут есть печенье или пирожные, содержащие компоненты приготовленных продуктов.

Коровье молоко

Молоко

Распространенный аллерген, особенно для грудничков и детей младшего возраста. Реакция возникает чаще, если малыши получали коровье молоко в первые 6 месяцев жизни, но большая часть перерастает ее к трем годам. Симптомы проявляются через 5–30 мин. после приема: возникает отечность, сыпь, анафилактический шок бывает редко. Иногда появляется рвота, запор, понос, воспаляются стенки кишечника. Питание при аллергии предусматривает полное исключение ингредиентов, которые содержат раздражитель.

Основной список:

  • молоко, в т. ч. сухое;
  • сыр;
  • масло;
  • маргарин;
  • йогурт;
  • мороженое.

Кормящие матери, младенцы которых страдают от аллергической реакции, должны исключить из рациона продукты, содержащие коровье молоко. Если грудничок на искусственном питании, выбирайте альтернативу – смеси, в составе которых отсутствуют продукты, вызывающие аллергию.

Арахис

Арахис

Непереносимость этих бобовых может вызвать фатальные последствия, вплоть до смерти. Ученые считают, что чувствительность к арахису передается генетически. Раньше существовало мнение, что причина патологической реакции – наличие продукта в рационе кормящей матери, но новые исследования опровергли эту идею.

Аллергическая реакция на арахис встречается у 8% малышей, 2% взрослых. В 20% случаев пищевая непереносимость проходит до подросткового возраста. Чтобы узнать, перерос ли ребенок аллергию, не нужно давать ему продукт, поскольку это может быть опасно. Лучше отвести его в лабораторию, чтобы сдать тест.

Орехи

Орехи

С ними связано 50% смертельных случаев от анафилактического шока. Врачи рекомендуют людям с непереносимостью орехов носить с собой укол адреналина, чтобы его всегда можно было применить в критических ситуациях. Этот гормон поворачивает вспять цепную реакцию и может спасти жизнь.

Продукты, вызывающие аллергию – кешью, фисташки, миндаль, кедровые и грецкие орешки. Она начинается после первого контакта с продуктом и часто остается до конца жизни. Реакция возникает не только на плоды, но и на блюда с их добавлением. Врачи рекомендуют избегать всех видов орехов, даже если организм негативно воспринимает лишь один из них.

Пшеница

Продукты с глютеном

Чувствительность к злаку часто встречается у малышей, к 10 годам у многих она проходит. Пищевая аллергия у детей проявляется расстройством пищеварения, крапивницей, рвотой, сыпью, отеками. Реже развивается анафилактический шок, возможен летальный исход.

Во многих случаях возникает реакция на глютен. Люди с повышенной чувствительностью к этому белку должны избегать пшеницы и других зерен, где он содержится. Если глютен переносится хорошо, но есть реакция на злак, аллергик может есть другие каши. Отказаться необходимо не только от пищевых продуктов, вызывающих аллергию, но и от косметических средств, в составе которых есть пшеница.

Соя

Соя

Повышенная чувствительность к ней встречается у 0,4% малышей, многие перерастают аллергию к 3-летнему возрасту. Симптомы варьируются от зуда, покалывания во рту до затрудненного дыхания. Очень редко плод может спровоцировать анафилактический шок. Интересно, что у детей с аллергией на коровье молоко часто встречается повышенная чувствительность к сое.

Единственный метод лечения – полное исключение растения из рациона. Соя входит в состав многих продуктов, поэтому внимательно читайте этикетки и откажитесь от покупки товаров без маркировки.

Моллюски

Моллюски

Аллергенные продукты – креветки, раки, омары, кальмары, гребешки. Они содержат белки тропомиозин, аргининкиназу, миозин, которые вызывают негативный ответ иммунитета. Аллергию на морепродукты бывает трудно отличить от реакции на загрязняющие вещества, которые есть в крабообразных (бактерии, вирусы, паразиты). Они вызывают похожие симптомы – рвоту, понос, боль в животе. Непереносимость моллюсков со временем не проходит, поэтому аллергики должны навсегда исключить их из рациона. Реакция может развиться даже при вдыхании паров при готовке 2–3 креветок.

Рыба

Запеченная рыба

В отличие от других видов аллергий, повышенная чувствительность к рыбе часто возникает у взрослых – 40% случаев. Основные симптомы – рвота и диарея, но иногда появляется анафилаксия. Чтобы избежать летального исхода, аллергикам рекомендуют носить с собой укол адреналина.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 самых распространенных продуктов, на которые может быть аллергия


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи