Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

9 ранних признаков, что у вас ревматоидный артрит

Самые распространенные симптомы хронического заболевания – усталость, высокая температура, боль, суставная отечность. Артрит проявляется приступами, во время которых человек теряет подвижность, обостряется в холодное время года. Предотвратить неприятные последствия, возникающие в пожилом возрасте, поможет ранняя диагностика.

Усталость

Развитие ревматоидного артрита

Одним из первых симптомов считается нехватка энергии: больной ощущает постоянную слабость, вялость – так организм реагирует на воспаление. Подобное состояние влияет на сексуальное влечение, производительность труда, мешает выполнять ежедневные дела. Потеря сил часто приводит к депрессии, упадку настроения, утрате способности получать удовольствие от жизни.

Скованность по утрам

Ранние симптомы ревматоидного артрита у женщин – боль и дискомфорт, мешающие полноценно двигаться. Скованность появляется утром, в одном или двух небольших суставах, часто становится трудно двигать пальцами рук. Длительность приступа – от пары минут до нескольких часов.

Плохая подвижность

Боль в суставах

Помимо скованности, становится труднее шевелиться. До появления покраснения кожи, отечности ощущается тепло в области суставов. Часто симптомы появляются в одних и тех же местах с разных сторон. Тугоподвижность возникает в любое время суток, независимо от активности.

Суставная боль

У людей с артритом иммунная система по ошибке атакует клетки организма, что приводит к воспалению, боли. Дискомфорт появляется в руках и ногах – это считается ранним признаком болезни. Боль появляется при нажатии на конечности или во время движения.

Отечность суставов

Ревматоидный артрит – болезнь, при которой в тканях вокруг суставов начинает накапливаться жидкость, провоцирующая отечность. С течением болезни состояние становится более выраженным. Из-за воспалительного процесса пораженная область приобретает красный или розовый цвет.

Повышение температуры тела

Причины заболевания

Общее состояние напоминает недомогание при простуде: повышается температура тела, появляется усталость, суставная боль. Воспаленное место краснеет, сильно отекает. Температура может подниматься до 38 °C: если показатель выше, это говорит о другой болезни или инфекции.

Онемение и покалывание

Воспаление вызывает отеки и сдавливание нервов, поэтому пораженная область немеет, либо в том месте ощущаются покалывания. Симптомы появляются вместе с усталостью, скованностью движений. Дополнительно может возникнуть жжение, скрипящие звуки, потрескивание во время ходьбы. Такие признаки говорят о повреждении хрящей и необходимости срочного лечения.

Уменьшение диапазона движения

Кисть при ревматоидном артрите

При болезни суставов на ранней стадии возникают трудности со сгибанием и выпрямлением конечностей, например, в области запястья. Далее появляется нестабильность или деформация сухожилий, связок. Если оставить симптомы артрита без внимания и не начать лечение, это приведет к необратимому повреждению костных соединений.

Потеря веса

Артрит суставов вызывает снижение аппетита: косвенный эффект воспаления появляется вместе с высокой температурой, усталостью. Это вызывает быструю потерю веса, которую можно предотвратить с помощью ранней диагностики и лечения.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
9 ранних признаков, что у вас ревматоидный артрит
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Конечно при малейших признаках нужно сразу же консультироваться с врачом, чтобы не запустить до чего-то более тяжелого. Но могу сказать, что чаще всего всё равно назначаются нестероидные противовоспалительные вкупе с хондропротекторами конечно. У меня это кстати эваларовская хонда МСМ. У неё качество на высоте и цена выгоднее аналогов. Я в интернет-магазине фитомаркет покупаю. Сейчас уже гораздо лучше себя чувствую.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи