Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 масок от выпадения волос в домашних условиях

Генетически мужчины больше склонны к облысению. Но у женщин проблема выпадения волос стоит не менее остро. Причин может быть множество: нездоровый образ жизни, стресс, гормональный сбой, факторы окружающей среды. Прежде чем приступать к самостоятельному лечению, необходимо сходить на консультацию к трихологу. В комплексной терапии помогут укрепляющие составы, сделанные самостоятельно из натуральных продуктов.

Яичная маска

Ингредиенты для яичной маски

Если алопеция не вызвана каким-либо внутренним заболеванием, то помогут народные средства. В домашнем лечении будут эффективны обычные куриные яйца. Они содержат много полезных для волос веществ: серу, фосфор, цинк, йод, селен. Яйца придадут вашим локонам здоровый вид, устранят перхоть, укрепят фолликулы.

Яичная маска при сильном выпадении волос подходит для любого типа кожи. Чтобы ее приготовить, возьмите только белок, положите 1 ч. л. меда и столько же оливкового масла. Тщательно смешайте все компоненты. Полученный состав нанесите на корни и по всей длине прядей. Держите маску на голове 20–30 минут. Смойте смесь шампунем.

Из корня лакрицы

Компоненты лакричной маски

Растение используют в кулинарии, медицине, косметологии. Лакрица богата витаминами, жирными кислотами, эфирными маслами. Эти компоненты улучшают состояние волос. Применение солодки предотвратит облысение, уберет перхоть. Корень снимает зуд и раздражение кожи головы.

Для приготовления маски смешайте 1 ст. л. измельченного корня лакрицы, ¼ ч. л. шафрана и 200 мл молока. Сначала вотрите смесь в кожу головы, потом нанесите на остальные волосы. Накройте сверху полиэтиленом и полотенцем, оставьте на ночь. Утром состав смойте. При сильном выпадении волос повторяйте процедуру через день.

На основе кокосового молока

Компоненты для маски из кокосового молока

Молочно-белое молочко способствует росту волос, предотвращает алопецию. Кокосовое молоко содержит витамины C, PP, B, A, железо, калий, марганец, фосфор и множество других минералов. Это природное средство широко применяют для укрепления и лечения волосяного стержня. С помощью кокосового молока можно сделать ламинирование прядей.

Укрепляющая маска для волос готовится из тертой мякоти кокоса. Предварительно нужно отварить сырье в течение 5 минут. В приготовленную кокосовую воду бросьте 1 ст. л. измельченного черного перца и столько же семян пажитника. Нанесите смесь сначала на корни, массируя, а потом на всю длину. Смойте маску шампунем через 20–25 минут.

С зеленым чаем

Зеленый чай

Чайные листья обладают множеством полезных веществ, которые нужны коже головы. При выпадении волос эффективен зеленый чай, поскольку в его составе есть салициловая и аскорбиновая кислоты, танин, катехины, витамины E, A, F, B. Они оздоравливают волосяные луковицы, предотвращают воспалительные процессы на коже. Антиоксиданты приводят в норму работу сальных желез, уменьшают сечение кончиков.

Чтобы приготовить маски от выпадения волос в домашних условиях, заварите 2–3 пакетика зеленого чая в 1–2 чашках кипятка. После остывания воды смочите полученной жидкостью корни и пряди. Оставьте состав на 1 час, потом сполосните волосы водой.

Из свекольного сока

Свекольный сок и иранская хна

Еще один натуральный продукт с богатым составом. Свекла обладает очищающими и защитными свойствами, благодаря высокому содержанию витаминов C, В, Р, пантотеновой и фолиевой кислот. Маска для укрепления корней волос, приготовленная из свекольного сока, предотвратит выпадение, защитит кожу головы и волосяные луковицы от негативного воздействия окружающей среды.

Для приготовления окрашивающей маски необходимо выжать сок из 2–3 свежих корнеплодов. Жидкость нужно немного подогреть. В иранскую хну (1–2 пакета) тонкой струйкой заливают теплый сок до образования кашицы. Смешивайте массу до однородности. Нанесите состав на корни, накройте полиэтиленовым пакетом, сверху укутайте полотенцем. Оставьте смесь на 1 час, затем смойте.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 масок от выпадения волос в домашних условиях


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020

Похожие статьи