Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 причин, почему болит ваше бедро после сна

Неприятные ощущения во время отдыха мешают полноценному восстановлению сил. Очень интенсивная боль может даже привести к бессоннице. Существует много причин появления дискомфорта – от малоподвижного образа жизни до раковых опухолей. Если их вовремя не устранить, могут развиться неприятные последствия вплоть до полного обездвиживания.

Неудобная поза во время сна

Лучшая поза для сна

Самой безопасной причиной, по которой болят бедра по бокам ночью, выступает неправильное положение тела. Попробуйте изменить позу. Спите на спине, если привыкли на боку. Подкладывайте подушку между коленями – это поможет выровнять бедра и снизить давление на суставы. Неудобный матрас тоже может привести к появлению болей. Если он слишком жесткий, нарушаются физиологические изгибы тела. Недостатки мягкого матраса – искривление позвоночника.

Перенапряжение мышц и связок

Монотонные, повторяющиеся движения в бедренном суставе или слишком большая нагрузка на него приводят к перерастяжению сухожилий. Эти структуры, как и связки, фиксируют место крепления мышц к костям. Постоянная растягивающая нагрузка приводит к необратимому процессу их разрушения. Если болит бедро после сна, попробуйте на 2 недели исключить нагрузку на связочный аппарат тазобедренного сустава. Состояние улучшится по мере восстановления волокон мышечной ткани.

Травма

Первая помощь при ушибе

  • Перелом. Может произойти в верхнем, нижнем отделах или в теле кости. Общими признаками выступает необычная подвижность ноги, сильная вывернутость бедра, интенсивная боль. После сна она будет усиливаться, так как двигательная активность после длительной обездвиженности приводит к расхождению отека.
  • Ушиб. Результат сильного удара. Симптомы – подкожная гематома, отек, боль при движении. В зависимости от степени повреждений бывают легкие, тяжелые. Первые не опасны, проходят самостоятельно. Тяжелые ушибы могут привести к отмиранию тканей, поэтому в этом случае надо обратиться к врачу.
  • Разрыв хрящевого кольца. Повреждение тканей в области бедра. Прямые причины и явные симптомы могут отсутствовать. Один из признаков – щелкание при движении. Состояние опасно необратимым повреждением сустава.
  • Вывих. Редкая и очень тяжелая травма. Происходит при падениях с высоты или авариях. Спутать вывих с чем-то другим тяжело. Боль очень острая, особенно после пробуждения, у ноги неестественное положение.

Бурсит

Бурсит тазобедренного сустава

Чтобы кости не стирались друг о друга, между ними расположены особые мешочки с жидкостью. Они называются бурсы. Развитие в них воспалительного процесса сопровождается сильными болевыми ощущениями. Бурсит тазобедренного сустава чаще встречается у женщин после 45 лет. Причины воспаления – инфекции, высокие физические нагрузки, травмы. К основным симптомам относят отечность в области таза, жгучую боль в бедре при движении.

Артриты

Артрит тазобедренного сустава

  • Ревматоидный. Аутоиммунное заболевание, связанное со сбоями в работе защитной системы организма. Оно вызывает боль в суставах всего тела. Если поражено одно бедро, второе тоже будет затронуто. Симптомы могут усиливаться и стихать, но всегда повторяются. На ранней стадии появляется отечность, ткани в области сустава горячие. Человек жалуется на боль и скованность, которая чаще наблюдается после сна.
  • Псориатический. Этот вид артрита развивается на фоне другого аутоиммунного заболевания. Он поражает около 30% больных псориазом. Мужчины и женщины страдают этим недугом в одинаковой мере. Симптомы зависят от формы заболевания. К общим признакам относятся боль, скованность в бедрах, позвоночнике.
  • Септический. Инфекционное заражение суставов или прилегающих к ним тканей. Чаще развивается только с одной стороны тела. Когда болит бедро после сна и это сопровождается лихорадкой и ознобом, срочно обратитесь к врачу.

Тендинит

Одна из причин, по которым болит бедро сбоку в области сустава ночью – воспаление сухожилий. Если они подвергаются постоянной нагрузке или травмируются, в тканях происходят дегенеративные процессы. Человек начинает испытывать дискомфорт при движениях, появляется утренняя тугоподвижность тазобедренного сустава. Зачастую тендинит развивается на фоне стрессовых ситуаций.

Синдром грушевидной мышцы

Синдром грушевидной мышцы

Если болит нога от бедра до стопы, в ней чувствуется покалывание, онемение – это следствие сдавливания седалищного нерва. Подгрушевидное отверстие находится в области ягодиц. Через него выходит много сосудистых пучков и нервных окончаний. Внутренняя мышца таза (грушевидная) под влиянием некоторых факторов может утолщаться. Следствием становится сужение отверстия, передавливание нервов, сосудов. Это сопровождается пульсирующей болью во время сна.

Остеонекроз

Причины остеонекроза

Ткани головки бедренной кости могут начать отмирать. Этот процесс называется остеонекроз. Его причинами выступают воспаление сустава, эндокринные нарушения, частые травмы. В начальной стадии человек испытывает усталость после ходьбы, периодическую несильную боль. В случае прогрессирования недуга появляется сильный дискомфорт в бедре и требуется его замена.

Когда нужен врач

  • Боль в бедре появилась внезапно.
  • Произошло падение или другая травма.
  • В суставе был хруст при его повреждении.
  • Бедро нестерпимо болит.
  • Не можете пошевелить ногой.
  • Сустав выглядит неестественно.
  • Невозможно стать на ногу.
  • Высокая температура, озноб или другие симптомы инфекции.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 причин, почему болит ваше бедро после сна
Аватар пользователя Алишер Бирман Алишер Бирман

У меня, когда эти боли жуткие появились, в качестве помощников были только хонда форте эвалар и мази с прополисом и нашатырным спиртом. Не все так сложно, как кажется. И все лучшее-просто.Меры эти и правда эффективными оказались...все, что беспокоило, испарилось))



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи