Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Причины, по которым вы можете храпеть по ночам

Некоторые люди издают во сне булькающие, свистящие и шипящие звуки. Причин у храпа может быть множество, в их числе – искривленная носовая перегородка, вредные привычки и неудобные позы для сна. Лучше как можно скорее выяснить, почему возникает звуковое явление, чтобы предотвратить заболевания и не мешать окружающим.

Что такое храп

Причины храпа

Храп – это резкий, дребезжащий или рычащий звук, возникающий в результате турбулентного воздушного потока. Он провоцирует вибрацию тканей во рту – вот почему люди храпят во сне. Такое состояние часто наблюдается по ночам: в это время ослабляются рефлексы горла, которое открыто в период бодрствования.

Возраст

С годами у многих людей увеличивается вес. Это вызвано снижением уровня гормона прогестерона, сидячим образом жизни, неправильным питанием. Часто лишние килограммы откладываются вокруг шеи, что приводит к сужению пространств в горле. С возрастом снижается и мышечный тонус, поэтому храп возникает регулярно.

Особенности строения

У мужчин более узкие носовые ходы, чем у женщин – это объясняет, почему представители сильного пола чаще подвержены храпу. Специфические звуки вызваны и анатомическими дефектами носоглотки. К ним относятся:

  • увеличенные миндалины;
  • врожденная узость горла;
  • расщелина неба;
  • отек гортани;
  • удлиненный небный язычок;
  • смещение челюсти.

Некоторые физические особенности могут наследоваться детьми или внуками. Контролировать генетику или пол невозможно, но изменить образ жизни, режим сна каждому под силу.

Проблемы с носом

Основные причины храпа

Люди редко ртом, в норме процесс происходит через нос, который увлажняет, нагревает, фильтрует воздух. Орган состоит из двух полостей, которые соединены перегородкой, представляющей собой сочетание хрящевой, костной и соединительной ткани (слизистой). Если последняя отекает, прохождение воздуха затрудняется. В горле создается вакуум, что способствует появлению храпа.

Причины проблем с носом:

  • полипы или увеличенные аденоиды;
  • искривление носовой перегородки;
  • воспаление слизистой из-за гриппа, простуды;
  • хроническая заложенность;
  • травма носа;
  • раздражение аллергенами – пылью, шерстью, дымом.

Алкоголь, курение и лекарства

Если партнер вдруг начал храпеть по ночам, причины такого явления вредные привычки. Никотин и этанол расслабляют не только мозг, но и мышцы горла. Аналогичным эффектом обладают и некоторые лекарства. Часто это транквилизаторы – Лоразепам, Валиум. Они повышают мышечную релаксацию, увеличивая риск храпа по ночам.

Неудобная поза для сна

Причины храпа часто связаны с неправильным положением тела. Когда человек лежит, на него действует сила гравитации. Ткани горла мягкие и гибкие, поэтому в таком положении небо и язык тянутся назад. Это сужает дыхательные пути, вызывая храп. Он уменьшится, если легко толкнуть человека, чтобы спровоцировать изменение положения тела.

Болезни

Апноэ

Храп может указывать на апноэ. Это состояние, при котором дыхание во сне значительно замедляется или останавливается на 10 и более секунд. Апноэ приводит к кислородному голоданию мозга, других органов. Обструктивная форма болезни вызывает не только бессонницу, но и повышает риск сердечно-сосудистых нарушений. Исследования показали, что среди храпящих людей много тех, кто перенес инфаркт либо инсульт.

Как перестать храпеть

Упражнения от храпа

Избавиться от деликатной проблемы можно разными способами:

  • Разрабатывайте мышцы горла с помощью специальных упражнений. Это укрепит их тонус, что уменьшит или устранит проблему.
  • Измените положение тела, приподняв голову на 10 см. Для этого используйте обычную или специальную подушку, уменьшающую риск возникновения храпа.
  • Спите на боку, а не на спине. Пришейте к пижаме теннисный мячик, который будет мешать ложиться на спину.
  • Избавьтесь от лишего веса с помощью диеты и упражнений.
  • Откажитесь от алкоголя или сигарет за 2-3 часа до сна.
  • Промойте пазухи носа физраствором при заложенности.
  • Купите увлажнитель, чтобы устранить сухость воздуха в спальне.

Медицинское лечение

Мундштук от храпа

Методы терапии зависят от причины храпа. Можно выбрать временную помощь или профессиональную. К первой относятся средства, устраняющие проблему на период их применения – носовые полоски, спреи, маски. Ко второй – хирургические вмешательства, специальные приспособления.

Методы профессиональной терапии:

  • Зубоврачебный мундштук – помогает расположить язык и небо так, чтобы держать дыхательные пути открытыми.
  • Септопластика – операция по подтягиванию, обрезке избыточной ткани носовой полости.
  • Имплантаты – укрепление мягкого неба с помощью полиэфирных нитей для снижения интенсивности храпа.
  • Лазерная хирургия – укорачивание язычка горла.
  • Система «антихрап» – устройство, состоящее из маски, трубки и компрессора, который нагнетает воздух определенного давления, предотвращая сужение стенок носоглотки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Причины, по которым вы можете храпеть по ночам
Аватар пользователя Светлана Коробкова Светлана Коробкова

Чаще всего недолеченность конечно после гриппа, ОРВИ и так далее. Я обычно иммунитет в таких случаях поддерживаю орвисом иммуно.... самый лучший иммуностимулятор. Даже если болеете можно пить потому что усиливает выработку интерферонов. Но это лекарство, поэтому в любом случае поговорите с врачом.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи