Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 признаков, что вы начали терять слух

По мере взросления у людей развиваются нарушения здоровья. Изменения касаются и слуха. Тугоухость (частичная потеря) или глухота (полная) не появляются сразу. Начало возрастных изменений неуловимо. Важно знать о признаках потери слуха, чтобы вовремя распознать болезнь и повлиять на ее динамику. Если у вас наблюдаются один или несколько нижеперечисленных симптомов, обратитесь к отоларингологу. Люди с нелеченой глухотой страдают депрессией, имеют проблемы с памятью.

Детские голоса звучат иначе

Строение уха

При старении организма ухудшается работа ушной улитки – органа, который отвечает за снижение слуха. Первыми выходят из строя волосковые клетки, определяющие высокие звуки. Это затрудняет распознавание голосов детей и женщин. Тугоухость на ранней стадии – это плохая слышимость таких простых вещей, как сигнал микроволновой печи или щебетание сверчков на закате.

Вы не различаете разговор в шумных местах

Фон в ресторанах и торговых центрах обладает низкой частотой. Многие буквы имеют высокий тон. Возрастное нарушение вашего слуха не позволит игнорировать фоновый шум. Если вам трудно различать высокие звуки, то в общественном месте вы не поймете разговоры окружающих людей.

Ваш слух постоянно напряжен

Первые признаки нарушения слуха

Когда вы не можете слышать звуки, мозг начинает работать в усиленном режиме, чтобы понять разговоры людей. Постоянное напряжение внутреннего уха утомляет. Вы устаете после общественных мероприятий, когда нужно понимать разговоры нескольких человек. Чтобы не пропал слух, необходимо обратиться к врачу. После прохождения специальных тестов он поможет подобрать слуховой аппарат, который ослабит нагрузку на уши.

Вы читаете слова по губам

Нарушение слуха мозг старается восполнить улучшением зрения. Вы знаете, как губы людей произносят те или иные звуки, поэтому начинаете «видеть» слова, даже если не слышите их. Это приводит к тому, что при разговоре с человеком взгляд сразу переходит на его рот.

Ваши уши хронически заложены

Ушная сера

Нарушение слуха возникает, когда в раковине слишком много серы или жидкости. Их избыточное накопление происходит по разным причинам: инфекция, длительное купание, шумовой ущерб. При таком нарушении звуки кажутся приглушенными. Не пытайтесь убрать пробки из ушей самостоятельно, обратитесь к врачу. Если раковины чистые, рекомендуется пройти проверку на возрастную тугоухость.

Громкость вашего телевизора стала выше

Во время концертов и шоу звуковые эффекты, диалоги людей и музыка смешиваются. Если есть проблемы со слухом, лучше различаются басовые тона, чем высокие. Музыка и звуковые эффекты в телевизионных шоу заглушают части речи участников. Чтобы понять их разговоры, вы начинаете увеличивать громкость своих устройств. С возрастом это будет происходить все чаще. Когда соседи начнут жаловаться на слишком громкий звук вашего телевизора, значит, пришло время провериться у лора.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 признаков, что вы начали терять слух


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.01.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи