Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 продуктов, из-за которых вы можете выглядеть старше своих лет

От питания человека зависит состояние кожи. Пристрастие к жирному, жареному, соленому со временем приводит к ухудшению внешнего вида. Чтобы предотвратить процесс старения, нужно пересмотреть пищевые привычки.

Крепкий алкоголь

Виски со льдом

Молодо выглядеть поможет отказ от сорокоградусных напитков. Употребление крепкого алкоголя приводит к накоплению токсинов в печени: она не успевает выводить отравляющие организм вещества. Токсины негативно влияют на кожу: появляются морщины, покраснение или желтизна, прыщи.

Если регулярно пить крепкие спиртные напитки, наступит обезвоживание. Кожа станет сухой, потеряет эластичность. Алкоголь также приводит к нарушению сна. Вследствие этого наблюдается неравномерная пигментация, отечность под глазами. Избежать старения лица можно, если отказаться от крепкого алкоголя.

Сладости

Выработка коллагена

Если человек ест много конфет или сахара, его клетки не могут усвоить все поступающие в организм углеводы. Избыточные молекулы связываются с белками, это провоцирует преждевременное старение клеток. В результате нарушается выработка коллагена белка, который отвечает за упругость и эластичность кожи. Дефицит коллагена через короткое время заметен визуально: человек стареет на глазах. Избыток сахара отражается и на состоянии зубов: появляется кариес, который портит улыбку.

Пережаренное мясо

Мясо на огне

Любителям барбекю лучше готовить говядину или свинину безопасным способом. Если мясо пережарено, обугленные кусочки нужно убрать. Они содержат опасные для здоровья токсины, которые не только ухудшают вид лица, но и могут привести к болезням. Углеводороды в пережаренном мясе разрушают коллаген, поэтому тело становится дряблым, кожа начинает обвисать.

Колбаса

Колбасы

Если человек выглядит старше своих лет, он употребляет много мясных полуфабрикатов. Колбаса, сосиски, бекон содержат сульфиты и другие консерванты. Они вызывают воспаление кожных покровов, признаки преждевременного старения появляются раньше срока. Производственная консервация содержит много соли, которая вызывает отеки. Это тоже плохо отражается на коже.

Жирное мясо

Мясо в беконе на шпажках

Употребление жирного мяса запускает процесс образования свободных радикалов. Это нестабильные молекулы, они содержат один электрон вместо двух. Свободные радикалы негативно влияют на способность кожи производить коллаген. Замените свинину постным мясом, ешьте больше свежих овощей и фруктов. Они полны антиоксидантами, которые уничтожают свободные радикалы.

Белое вино

Белое вино и виноград

Некоторые слабоалкогольные напитки содержат фруктовую кислоту. Она попадает на зубную эмаль, разрушая верхние слои. Чтобы белое вино не испортило улыбку, откажитесь от чистки зубов в течение часа после употребления напитка. Это поможет сохранить эмаль: она успеет восстановиться.

Соленья

Соленья

Хлорид натрия необходим организму для нормальной работы. Но если есть много соли, реакция кожи будет отрицательной. Появятся отеки на лице, потому что почки не успеют вывести лишнюю жидкость, и она накопится в организме. Замените консервированные продукты свежими, сократите употребление соли.

Продукты с трансжирами

Продукты с трансжирами

Негативные внешние изменения часто вызваны употреблением искусственных масел. Они присутствуют во многих продуктах и называются трансжирами. Эти вещества становятся причиной раннего старения кожных покровов. Трансжиры снижают защитные функции организма, поэтому вредные ультрафиолетовые лучи сильнее воздействуют на тело и лицо. Избегайте продуктов, на этикетке которых указано, что в составе находятся искусственные масла.

Специи

Специи

Острые и пряные продукты тоже негативно влияют на внешность. Небольшое количество специй усилит вкус блюда, но злоупотребление перцем или карри вызовет расширение сосудов, особенно в период менопаузы. Оно приведет к тому, что на лице женщины появятся розовые угри или розацеа. Отказ от специй и пряностей предупредит покраснение, отечность, появление сосудистой сетки.

Кофе

Кофе

Не только мочегонные чаи вызывают обезвоживание. К такому эффекту может привести регулярное употребление кофе. Дефицит влаги в тканях делает кожу дряблой, сухой, как пергамент. Кофе окрашивает зубную эмаль в темный цвет. Чтобы совсем не отказываться от бодрящей жидкости, надо полоскать рот водой. Она обладает нейтральным рН составом, поэтому удаляет следы кофе с эмали.

Черный чай

Черный чай

Этот напиток содержит много танина. Вещество полезное для организма, но оставляет на эмали темные пятна. Стоматологи утверждают, что надо пить черный чай вместе с молоком. Оно богато казеином, который нейтрализует вредное воздействие танина на зубы. А вот любителям черного чая с лимоном лучше отказаться от цитруса. Он содержит кислоту, вызывающую эрозию эмали. Поверхность зубов становится более пористой, из-за чего образуются некрасивые пятна.

Энергетики

Энергетические напитки

Бодрящие напитки содержат кофеин. В больших количествах он провоцирует вымывание жидкости из тканей, нехватка влаги приводит к старению кожи. Другой минус энергетиков – присутствие сахара и лимонной кислоты. Эти компоненты портят эмаль, приводят к размножению бактерий в полости рта. Чтобы сохранить белоснежную улыбку и выглядеть моложе, пейте энергетики через соломинку.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 продуктов, из-за которых вы можете выглядеть старше своих лет
Аватар пользователя Маргарита Панарина Маргарита Панарина

Многое из этого люблю очень сильно....поэтому не готова отказаться. Для меня очень важны добавки...знаю, что они способны снизить негативное воздействие окружающей среды на организм. Обязательно принимаю Омегу и эваларовский карнозин. У него сырье проверенное, из Германии, и качество в принципе зарекомендовавшее себя уже. С ним действительно выгляжу моложе своих лет, что не может не радовать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.12.2019

Похожие статьи