Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 признаков, что ваша кожа начала стареть

С годами природная эластичность утрачивается, появляются возрастные изменения кожи. На преждевременное старение оказывают влияние образ жизни, погодные условия и генетика. Могут появляться пигментные пятна, морщины, сухость. Специалисты выделяют 7 основных признаков старения кожи.

Пигментация

Почему возникает пигментация

С возрастом меланоциты (пигментные клетки) в человеческом организме размножаются активнее, начинают объединяться. Формируются целые группы пятен, в виде больших родинок или папиллом. Это не только некрасиво, но и опасно, возможно злокачественное перерождение. Очаги возникают в местах, подверженных воздействию солнечного света, например, на кистях рук или лице.

Провисание

Проявления гравитационного птоза

С годами сокращается количество эластина и коллагена. Без них зрелые кожные покровы теряют упругость, провисают. Гравитация, набор массы тела или резкое похудение усиливают старение кожи.

Потеря блеска

4 основные причины старения кожи

Когда омертвевшие клетки скапливаются на лице человека, здоровое сияние меркнет, тон тускнеет. Обновление кожи сокращается приблизительно на 7% каждые 10 лет. Молодых клеток становится все меньше, старые клетки вынуждены продолжать свою работу.

Морщины

Количество коллагена, эластина и фибропластов в зависимости от возраста женщины

Это очевидные признаки старости. Кожные покровы с годами утрачивают влагу, эластин, коллаген. Больше подвержены морщинам подвижные зоны лица: области около глаз, губ. Табакокурение, частое пребывание под солнечными лучами значительно ускоряют старение кожи.

Сухость

Чрезмерное воздействие солнечных лучей и естественные возрастные процессы снижают насыщение влагой. Сухость кожи увеличивает выраженность морщин, ухудшает внешний вид.

Тонкая кожа

Визуальное восприятие возраста

С возрастом замедляется процесс образования клеток. Это касается и нижних слоев кожи, которые в молодости активно обновляются. В старческом возрасте они истончаются. Появляются признаки старения кожи: морщины, сухость.

Сосудистые звездочки

Причины купероза

Стенки кровеносных сосудов с годами становятся слабыми и тонкими. Они намного легче ломаются, что приводит к образованию кровоподтеков, сосудистых звездочек. Кожа плохо снабжается кислородом, что усугубляет старение ее клеток.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 признаков, что ваша кожа начала стареть
Аватар пользователя Ирина Баранова Ирина Баранова

Мне кажется это видно невооружённым взглядом... любая женщина каждый день смотрит на себя в зеркало и видит возрастные изменения. Чтобы их было как можно меньше, рекомендую биоревитализацию конечно и обязательно пейте эваларовскую Омегу 3-6-9 с льняным и оливковым маслом в составе. Тогда коже будет хватать всего того что ей необходимо.

Аватар пользователя Аноним 409 Аноним 409

Это очевидные признаки старости. Кожные покровы с годами утрачивают влагу, эластин, коллаген. Больше подвержены морщинам подвижные зоны лица: области около глаз, губ. Табакокурение, частое пребывание под солнечными лучами значительно ускоряют старение кожи.

Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Часто кожа также начинает стареть из-за ультрафиолетового воздействия. Ведь мы часто не пользуемся солнцезащитными кремами. Это глобальная ошибка...я в последнее время покупаю себе эваларовскую лору spf 50 + и мажу даже зимой по максимуму. То есть за преждевременное старение можно не переживать.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.12.2019

Похожие статьи