Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как курение влияет на кожу лица

По внешности можно судить об образе жизни, питании, привычках человека. Давно доказано негативное влияние курения на кожу лица. Зависимость от сигарет приводит к тому, что она теряет эластичность, блеск, подтянутость и приятный оттенок, рано появляются признаки увядания, мимические морщины.

Кожа раньше стареет

Влияние курения на кожу

Табакозависимые люди часто выглядят старше своих сверстников. Вредные вещества табачного дыма быстро разрушают компоненты кожи. Курение вызывает сужение кровеносных сосудов, что ухудшает кровоток, препятствует поступлению кислорода к клеткам. Теряется упругость, подтянутость, появляются ранние морщины.

Лицо курильщика неузнаваемо меняется, становится бледным или серым.

Появляются бульдожьи щечки

Возрастные изменения кожи

Это еще одно неприятное последствие зависимости. Никотин и смолы, содержащиеся в табачном дыме, разрушают коллаген, эластин. Организм недополучает витамины, микроэлементы. Это приводит к неэстетичному явлению – обвисанию кожи внизу щек, в районе подбородка.

Даже лицо молодой женщины может стать похожим на мордочку бульдога.

Портится цвет лица

Цвет кожи курильщика

Организм человека сам вырабатывает немного никотина. Он необходим для обмена веществ. В большой же концентрации никотин влияет на кожу отрицательно: изменяет цвет лица.

Кожный покров становится нездоровым, его тон – неровным. Курильщик выглядит изможденным.

Повышается риск рака кожи

Причины возникновения рака

Пристрастие к сигаретам – причина возникновения серьезных заболеваний. Из-за токсинов, продуктов распада никотина снижается иммунитет человека. У курящих вероятность развития рака кожи в два раза выше, чем у остальных людей.

Под влиянием вредной привычки нередко появляются опухоли слизистой оболочки рта, нижней губы.

Они часто соприкасаются с сигаретой, поэтому впитывают огромное количество отравляющих веществ.

Плохо заживают раны

Сужение сосудов отрицательно влияет на затягивание порезов, повреждений кожи, т. к. недостаток питательных веществ в клетках замедляет ее регенерация. Организм курильщика тяжелее и дольше восстанавливается после операций.

Пристрастие к сигаретам увеличивает риск раневой инфекции, у человека чаще остаются шрамы, рубцы.

Появляется угревая сыпь

Угревая сыпь на коже лица

Попадая на кожу, вещества сигаретного дыма закупоривают поры. У курильщика, как правило, нарушен гормональный баланс. Эти факторы нередко приводят к воспалительным процессам на коже, появлению черных точек, гнойничковой сыпи, прыщей.

Процесс выздоровления замедляется из-за недостаточного поступления кислорода в ткани.

Повреждаются стенки капилляров

Проявления купероза

Курение часто приводит к телеангиэктазии. При таком состоянии в организме повреждаются капилляры, небольшие кровеносные сосуды. У здорового человека они прочные, эластичные, но начинают разрушаться при воздействии токсинов, канцерогенов, других ядовитых веществ.

На теле появляются сосудистые звездочки или сеточки.

Образуются мимические морщины

Возраст появления мимических морщин

На лице у курящих людей раньше времени появляются складки, связанные с вредной привычкой. От постоянных затяжек появляются носогубные и вертикальные морщины вокруг рта. Их называют кисетными или «линиями курильщика».

Чтобы дым не попал в глаза, приходится постоянно прищуриваться, поэтому у внешнего края глаз рано проявляются «гусиные лапки».

Проявляются возрастные пятна

Стадии гиперпигментации

Пристрастие к сигаретам – причина возникновения более темных, выделяющихся участков на коже лица, рук. Возрастные пятна появляются из-за нарушения работы меланоцитов, вызванного недостатком кислорода в организме. Эти клетки защищают кожу от ультрафиолетовых лучей, вырабатывают пигмент меланин, ответственный за появление загара.

Кожа становится сухой

Курящая женщина

Из-за тления сигареты рядом с лицом повышается температура воздуха. Этот фактор и воздействие вредных веществ дыма высушивают кожу, забирают из нее влагу. Она начинает шелушиться, морщинится, выглядит неухоженной. Сухость способствует появлению трещин.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как курение влияет на кожу лица


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Похожие статьи