Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Народные средства от грибка ногтей на ногах

Онихомикоз является грибковой инфекцией, которая особенно опасна для людей со слабым иммунитетом, поэтому лечение всегда подразумевает укрепление защитных сил организма. Однако дополнительно нужна местная терапия, и вместо аптечных лекарств для этого можно использовать рецепты эффективных народных средств от грибка ногтей на ногах, помогающих вылечить онихомикоз без негативных последствий за счет исключительно натуральных компонентов в составе.

Лечение грибка ногтей на ногах народными средствами

Если речь не идет о запущенных стадиях онихомикоза, когда здоровых ногтей на стопе почти не осталось, а пораженные пластины разрушены полностью, можно начать борьбу с грибком при помощи домашних рецептов из нетрадиционной медицины. Следует приготовиться к длительному лечению – на начальных порах это будет 2-4 недели, но при обширных грибковых поражениях на то, чтобы вылечить ногти, может уйти год (сюда включен и срок полного отрастания здоровой пластины).

Врачи напоминают, что лечение, даже народными средствами, должно быть:

  • наружным – для устранения симптомов и предотвращения распространения инфекции;
  • внутренним – для общего укрепления иммунитета.

От чего зависит эффективность лечения

Грамотно составленный курс терапии онихомикоза на ногах – это не только длинный перечень лекарственных препаратов и народных средств, использование которых расписано поминутно. Врачи напоминают, что требуется не только лечить онихомикоз, но и одновременно проводить профилактику повторного заражения, иначе усилия будут потрачены впустую. Во время лечения нужно:

  • Обрабатывать обувь антисептическими средствами (подойдет даже чистый спирт).
  • Посещая бассейн, сауну или баню, не забывать о правилах гигиены: не трогать чужую обувь и полотенца.
  • Не допускать перегрева стоп или избыточной влажности вокруг них.
  • Всегда ходить в чистых носках или колготках.
  • Принимать солнечные ванны для стоп, если есть возможность: грибковая инфекция не любит УФ-лучи.

Как правильно организовать лечебный процесс

Применение аптечных и народных средств от грибка ногтей на ногах требует соблюдения четкого алгоритма действий. Большую часть манипуляций совершают вечером, чтобы не тревожить обработанную зону. Однако если у вас выходные, вы можете практиковать использование противогрибковых мазей в течение дня. Общая схема работы такая:

  1. Проведите процедуру распаривания стоп.
  2. Насухо вытрите ногтевые пластины.
  3. Удалите размягченные участки пораженных ногтей и свободный край.
  4. После наносят мазь или накладывают компресс исключительно на зоны заражения грибком.
  5. Наложенное средство нужно закрепить пластырем, ногу обернуть пленкой и надеть теплый носок.

Пораженные грибком ногти на ногах

Народные средства­

При борьбе с онихомикозом специалисты нетрадиционной медицины преимущественно используют природные антисептики и средства, имеющие фунгицидное действие – могут подавлять развитие спор/мицелия грибка, чтобы убить патогенный возбудитель. Способ их применения – наружно, на пораженную пластину и на кожу вокруг для защиты. Самые эффективные народные средства это:

  • деготь;
  • йод;
  • спиртовая настойка прополиса;
  • раствор марганцовки;
  • морская соль;
  • чистотел (масло и свежие листья со стеблями);
  • уксус;
  • свежий чеснок.

Йод

Если в вашей аптечке есть спиртовой раствор йода, остальные народные средства не нужны – как антисептик с сильными фунгицидными качествами он отлично справляется с онихомикозом в начальной стадии (поражение до 30% площади пластины). Нужно просто нанести йод ватной палочкой на инфицированные участки и повторять эту процедуру каждый вечер. Однако учитывайте, что длительное лечение чревато ожогом и повышением уровня йода в организме, поэтому через 2 недели нужно сделать перерыв. Дозировку тоже изменять нельзя – 1 капля йода на больную пластину.

Перекись водорода

Как средство профилактики при первых проявлениях онихомикоза можно воспользоваться слабым (1-3%) раствором перекиси водорода, о пользе которой много писал профессор Неумывакин. Ноги предварительно нужно хорошо распарить, можно в содовой ванночке, а после обработать перекисью, пропитав ей ватный диск. Держать такую примочку нужно 10-15 минут, повторять 3 раза в сутки. Длительность лечения не ограничена.

Раствор марганцовки

Противомикробное действие, которое оказывает марганцовка, в тандеме с ее окислительными свойствами, помогает остановить активность грибкового микроорганизма. Однако раствор нужно готовить очень слабый – на 1 л воды берут около 1 ч. л. марганцовки, чтобы не случилось ожога. В этой жидкости (теплой!) нужно держать стопы 15 минут, выполняя процедуру перед сном. Использовать такое народное средство от грибка на ногах можно в течение 2-х недель, если нет кожных реакций.

Сода и прополис

Использование пищевой соды в качестве народного средства от грибка ногтей на ногах помогает добиться 2-х целей: разрушить колонии патогенного микроорганизма и помочь любым лекарственным средствам проникнуть глубже. Если к ней добавить спиртовую настойку прополиса, можно усилить действие последней. На начальной стадии врачи советуют принимать ванночки с содой и каплей прополиса, но при запущенном онихомикозе делают содово-прополисную пасту (смешать порошок с каплей воды и 1 ч. л. прополиса), которую накладывают на пораженный ноготь для размягчения.

Пищевая сода в деревянной ложке

Травы

Фитотерапия – тоже действенный метод для лечения грибковых поражений ногтей: теплым отваром лекарственных трав ополаскивают ноги, либо на его основе готовят ванночки (для большей эффективности туда вливают уксус). После стопы и ногти хорошо моют хозяйственным мылом, вытирают насухо и наносят на ночь более действенные народные средства. Травы могут снять воспаление, выступить в роли антисептика, но одиночно они бесполезны.

Врачи советуют использовать:

  • чистотел;
  • полынь;
  • подорожник;
  • тысячелистник;
  • ромашку.

Применение эфирных масел

Надежным способом привести в порядок пораженные онихомикозом ногти на ногах врачи называют смазывание больных участков чистым маслом чайного дерева: это мощный антисептик, который быстро устраняет грибок ногтя. Однако использоваться он должен аккуратно, поскольку может спровоцировать ожог. Втирать масло в ногти можно до 2-х раз за день, курс лечения – неделя.

Аналогично врачи советуют применять эфирные масла:

  • розмарина;
  • лаванды;
  • лимонника.

Дегтярное мыло­

Самый старый народный антисептик – березовый деготь, который дополнительно обладает и способностью останавливать воспалительный процесс. Пользоваться для лечения грибка можно как дегтярным мылом, так и чистым дегтем, продающимся в аптеке. Ноги перед процедурой хорошо парят, а после можно воспользоваться любым из методов применения мыла с дегтем:

  • Натереть кусочек весом в 10 г, смешать с чайной ложкой пищевой соды, капнуть немного горячей воды. Полученную кашицу втереть в пораженные ногти. Повторять процедуру до исчезновения грибка ежедневно.
  • Перед сном смочить мыло, обработать пеной пораженные ногти, присыпать солью. Сделать повязку из бинта на ночь, утром ноги вымыть. Выполнять эти действия в течение недели каждый вечер.

Чайный гриб

Для сохранения здоровых пластин и остановки размножения грибковых спор можно воспользоваться чайным грибом, который должен настаиваться в течение недели в сладком растворе воды. Преимущественно он применяется как средство для удаления пораженных участков через компрессы: кусочки гриба накладывают на ногти и оставляют на ночь. Во время процедуры возможно ощущение жжения и боли. Лечение может быть длительным, до полного выздоровления.

Чайный гриб в тарелке

Как лечить грибок ногтей ног народными средствами

Врачи выделяют несколько категорий местных средств, которые можно использовать, чтобы вылечить онихомикоз, одинаково эффективных при поражении ногтей ног и рук. Первой и основной процедурой являются лечебные ванночки, которые помогают:

  • распарить ступни;
  • обеззаразить их;
  • помочь удалить пораженные участки после их размягчения.

Ванночки, со слов врачей, являются преимущественно подготовительным этапом, который нужно проходить перед использованием любых аптечных препаратов или народных средств. Их же обязательно делают, когда проводят профилактику заболевания – они помогают остановить распространение грибка. Готовить ванночку рекомендуется с солью, уксусом или содой.

После можно применить любое из 3-х местных средств:

  • Сделать примочку – зачастую является ватным тампоном или кусочком марли, которая смочена раствором марганцовки, перекиси водорода, уксусом или даже соком чеснока. Держат ее не дольше получаса, поскольку состав агрессивный.
  • Наложить компресс – преимущественно на ночь, поскольку он должен воздействовать на грибок больше 8-ми ч. Если среди компонентов есть кератолики, утром, снимая компресс, обязательно срезают пораженные участки, которые размягчились за ночь.
  • Воспользоваться самостоятельно приготовленной мазью, которую можно использовать и для компрессов, и в течение дня.

Народные рецепты

Кроме уже упомянутых выше средств для борьбы с ногтевым грибком, существует несколько рецептов комбинированного типа, которые проявляют большую эффективность, чем использование одиночных продуктов. Все перечисленные народные средства от грибка ногтей на ногах (компрессы, мази и т.д.) желательно чередовать между собой, чтобы не происходило привыкания к любому из методов лечения.

Аппликации с уксусной эссенцией

Кислая среда – то, что не дает грибку продолжать распространять споры, что постепенно убивает его за счет невозможности получать питательные вещества и предотвращает рецидив. Уксус является самым надежным кислым средством от грибка ногтей, концентрация роли не играет: со столовым уксусом делают ванночки, а 70%-ную эссенцию применяют локально для аппликаций. Противопоказаний этот рецепт не имеет.

В состав народного противогрибкового средства входят:

  • уксусная эссенция;
  • глицерин;
  • водка.

Упомянутые компоненты набирают в равном соотношении (объем устанавливается индивидуально, зависит от площади поражения ногтей), перемешивают до однородности. Этой жидкостью нужно пропитать кусочки натуральной ткани или ватный тампон, держать на грибковых поражениях 15 минут. После ноги не моют, а (без аппликации!) надевают сверху х/б носки. Накладывать компрессы с уксусной эссенцией можно ежедневно в течение недели, желательно эту процедуру проводить после лечебных ванночек со столовым или яблочным уксусом.

Жидкий Глицерин в бутылках

Мазь с диметилфтолатом глицерином и уксусом

Одинаково эффективно устраняет симптомы онихомикоза на ногах и руках, предотвращает развитие инфекции и ее рецидив народное средство в формате мази, которое имеет плюс и в виде длительного хранения. Вы можете сразу приготовить большой объем на весь срок лечения. Готовой мазью смазывают пораженные участки раз в сутки, преимущественно после уксусных ванночек, и смывают не впитавшиеся остатки через 8 ч. Курс лечения длится до полного выздоровления, поэтому длительность его всегда индивидуальна.

Выглядит народный рецепт мази так:

  1. Возьмите 40 мл яблочного или столового уксуса.
  2. Добавьте 20 мл диметилфтолата и столько же глицерина.
  3. Перемешайте до состояния кашицы и можете использовать по назначению.
  4. Остатки мази нужно хранить в холодильнике, обязательно накрыв стеклянную емкость крышкой.

Компресс из смеси чеснока и лука

Мощное антисептическое действие – главная причина использования в народных рецептах против онихомикоза тандема и лука с чесноком. Недостаток у полученного средства всего один: на время лечения придется отказаться от прогулок в общественных местах, поскольку запах, исходящий от ног, будет стойким. Компрессы советуют делать на ночь, на протяжении недели. Рецепт и способ применения простые:

  1. Измельчить мелкую луковицу и несколько зубчиков чеснока (по весу их соотношение должно быть 1:1), чтобы получилась кашица с соком.
  2. Аккуратно толстым слоем наложить смесь на ногтевую пластину.
  3. Сверху положить пищевую пленку или кусочек пергамента, закрепить бинтом. Можно для надежности (чтобы компресс не съехал) надеть носки.

Отвар чистотела

Такое средство готовят либо для наложения компрессов, либо для обработки пораженных ногтевых пластин в течение дня. Однако учитывайте, что чистотел – трава токсичная, поэтому после использования отвара нужно хорошо вымыть руки. Готовится он просто: 100 г сырья заливают 2-мя стаканами кипятка, томят полчаса и дают жидкости остыть. Перед использованием ее фильтруют, а после наносят локально и ждут, пока отвар впитается. Повторять процедуру можно до 3-х раз в сутки.

Мазь на основе медного купороса

Сульфат меди преимущественно используется садоводами, поскольку он помогает предотвратить гниение древесины за счет фунгицидных свойств. В медицине же сульфат меди или медный купорос является мощным антисептиком, но ввиду средней степени токсичности использовать рекомендовано только растворы низкой (1%) концентрации, либо соблюдать максимальную осторожность с порошком. Готовят и используют мазь так:

  1. 1 ч. л. купороса нужно прокалить на сухой сковороде, чтобы голубые кристаллы стали серыми.
  2. Высыпать порошок в чашку, добавить такое же количество желтой серы (тоже формат порошка).
  3. Подлить 1 ч. л. дегтя. Старательно размешивать, пока сухие компоненты не растворятся.
  4. Средство втирают в пораженные ногти каждый вечер после ванночек, держат около часа. После мазь смывают.

Медный купорос

Ванночки с морской солью и эфирными маслами

Лечение ногтевого грибка на ногах народными средствами обязательно подразумевает ежевечерние ванночки, задача которых – остановить деятельность патогенных микроорганизмов. Это дополнительный способ борьбы с онихомикозом, поэтому он должен сочетаться с более мощными. Начинать принимать ванночки нужно, когда появятся первые симптомы микоза – зуд кожи, утолщение ногтевой пластины. Рецепт простой:

  1. Растворить в горячей воде 1 ст. л. соли и 1 ч. л. масла лаванды или чайного дерева.
  2. Опустить ноги, подержать 15 минут.
  3. Промыть теплой чистой водой, вытереть насухо.

Видео

Отзывы

Елена, 27 лет

Онихомикоз принесла из бассейна (сменила фитнес-клуб неудачно), заметила по утолщению ногтевой пластины на ноге. Подруга посоветовала смазать соком чистотела, а перед сном вместо лечебных мазей из аптеки наложить компресс из луковой кашицы. Делала эти процедуры около 9 дней – онихомикоз прошел, начала отрастать здоровая пластина.

Алена, 25 лет

Зимой из-за бега на улице сталкиваюсь с онихомикозом на ногах: ногти безымянных пальцев поражаются уже несколько лет. Когда вижу слоение пластины, после солевой ванночки смазываю маслом чистотела. Если успеть на начальном этапе, через 4-5 процедур становится лучше, до разрушения ногтевой пластины дело не доходит.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Народные средства от грибка ногтей на ногах
Аватар пользователя Аноним 099 Аноним 099

Я по совету бабушки начала лечить грибок ногтей лимоном. Меня хватило на неделю, лимон прикладывала к ногтю, он не слез, ничего только чуть стал не желтым, а белым. Пошла в аптеку и попросила крем от удаления грибка ногтей. Мне посоветовали крем Ногтимицин Твинс Тэк. Предназначен для размягчения и безболезненного удаления (снятия) ногтя пораженного грибком. Я начала с распаривания ног в содовых ванночках. Потом на сухо вытирала и вокруг ногтей обклеивала пластырем уже после на ногтевые пластины пораженные грибком наносила крем и ложила бинт и заклеивала снова пластырем. Такую процедуру делала каждые три дня, и все три дня пока ношу повязку мочить и снимать ее нельзя. Уже после третьей процедуры ногти сняла полностью. Зрелище и процедура не самая приятная. Но результатом я довольна. Ногти за пол года отрасли ровные и здоровые.

Аватар пользователя Аноним 159 Аноним 159

когда лечила эту заразу пользовалась миковитом и чистотелом и все благополучно прошло. А сейчас читаю статьи на эту тему, оказывается можно лечить и медным купоросом . я не удивлюсь если когда нибудь начнут лечить и мышьяком, все таки фантазия людей безгранична

Аватар пользователя Аноним 561 Аноним 561

Сульфат меди преимущественно используется садоводами, поскольку он помогает предотвратить гниение древесины за счет фунгицидных свойств. В медицине же сульфат меди или медный купорос является мощным антисептиком, но ввиду средней степени токсичности использовать рекомендовано только растворы низкой (1%) концентрации, либо соблюдать максимальную осторожность с порошком.

Аватар пользователя Юля Нечаева Юля Нечаева

Вот тут я поняла, что народные средства именно в плане этой заразы лучше не использовать. Смогла затянуть себе грибок до такой степени, что избавиться от него было потом не так-то просто. Помог раствор мизол. Он и стоит недорого, и к тому же на основе нафтифина. Но нужно понимать, что грибок быстро не проходит. Но ускорить его исчезновение можно только при помощи лекарственных препаратов.

Аватар пользователя Дмитрий Тюляев Дмитрий Тюляев

Из народных средств могу советовать ванночки с уксусом. Но нужно понимать, что это второстепенный уход. В любом случае лекарства нужны и важны. Мне раствор мизол понравился. Удобно капать на ногти после таких ванночек и к тому же в составе есть нафтифин, который очень хорошо избавляет от заразы. Постепенно ногти стали здоровыми и без неприятного запаха, что очень радует.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2017

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи